ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2013, 12:02

Осужден экс-начальник отдела ГУВД по ЦФО, совершивший на Toyota Land Cruiser ДТП с двумя жертвами

Осужден экс-начальник отдела ГУВД по ЦФО, совершивший на Toyota Land Cruiser ДТП с двумя жертвами
Фото с сайта www.publicverdict.org

Во Владимирской области вынесен приговор бывшему начальнику отдела ГУВД по ЦФО за совершение ДТП, в результате которого погибли два человека, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Житель Москвы 34-летний Игорь Зимин, работавший начальником отдела Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу и накануне ДТП уволившийся из органов внутренних дел по собственному желанию, признан виновным в совершении преступления по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух человек).  

Петушинский районный суд установил, что вечером 22 октября 2011 г. подполковник полиции управлял по доверенности исправным автомобилем Toyota Land Cruiser. В районе деревни Пекша Петушинского района в зоне действия дорожного знака "Начало населенного пункта", ограничивающего скоростной режим, он превысил скорость, пересек двойную сплошную линию дорожной разметки и выехал на полосу встречного движения. Там, не применяя торможение, водитель совершил столкновение с движущейся навстречу машиной Hyundai Santa Fe под управлением 20-летнего жителя Костромы Артура Крюкова. 

В результате аварии последний от полученных травм скончался на месте. От полученного тяжкого вреда здоровью на месте ДТП скончался также его пассажир 32-летний Илья Сайгушев. Другие участники аварии получили телесные повреждения различной степени тяжести.  

Игорю Зимину назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с последующим лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 года. Кроме того, с него взыскано 800 тыс. рублей в счет компенсации причиненного семьям погибших морального ущерба.