ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2013, 20:19

Адвокат осужден за сдачу в наем квартиры, которую отсудил оппонент его клиента

Адвокат осужден за сдачу в наем квартиры, которую отсудил оппонент его клиента
Фото с сайта zhkhacker.ru

В Чечне вынесен приговор адвокату, сдававшему в аренду квартиру, которую суд признал принадлежащей оппоненту его клиента, сообщила пресс-служба прокуратуры республики.

Мировой судья судебного участка № 13 Октябрьского района Грозного признал адвоката Адвокатской палаты Чечни Денисолта Атаева виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Установлено, что летом 2009 г. Атаев представлял интересы ответчика по гражданскому делу при оспаривании права собственности на квартиру. При этом он самовольно вселил в помещение третье лицо, заключив с ним договор аренды.

После этого суд принял по гражданскому делу решение в пользу истца. Оно вступило в законную силу. Однако осенью 2011 г. адвокат самовольно заменил входную дверь квартиры и вновь вселил в нее посторонних лиц.

В результате собственник жилья на протяжении двух лет не мог попасть в помещение и проживал на съемной квартире, выплачивая аренду.

Атаеву назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей. Кроме того, он лишен права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 2 года.