ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2013, 21:12

Осужден зять начштаба ЮВО Переслегина, сбежавший во время обыска с документами о недвижимости генерала

Осужден зять начштаба ЮВО Переслегина, сбежавший во время обыска с документами о недвижимости генерала
Генерал-лейтенант Николай Переслегин Фото с сайта www.afanasy.biz

В Тверской области вынесен приговор зятю находящегося под следствием замкомандующего Южным военным округом Николая Переслегина, который в ходе обыска скрылся с приготовленными к изъятию оригиналами документов о недвижимости генерала, сообщает пресс-служба СКР.
 
Московский районный суд Твери признал заместителя генерального директора ООО "ВентМонтажСервис-Тверь" Дмитрия Муллова виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 294 УК РФ (вмешательство в деятельность следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела).
 
Установлено, что 20 сентября 2012 года следователи проводили обыск в офисе ООО "ВентМонтажСервис-Тверь" в рамках уголовного дела в отношении начальника штаба – первого заместителя командующего войсками Южного военного округа генерал-лейтенанта Николая Переслегина.
 
В ящике рабочего стола Муллова, являющегося зятем Переслегина, в пластиковой папке были обнаружены оригиналы документов о праве собственности генерала и его родных на земельные участки, квартиры и дом, а также доверенности на представление его интересов при переходе права собственности на данные объекты.
 
"Несмотря на то что Муллову разъяснили основание и порядок производства обыска, а также ответственность за воспрепятствование законным действиям следователей, он отказался вернуть обнаруженные у него и подготовленные к изъятию документы и, улучив момент, скрылся вместе с ними", — отмечает СКР (кстати, ранее Следственный комитет описывал картину преступления чуть подробнее — сообщалось, что Муллов, скрываясь с бумагами, "оттолкнул следователя и ударил его входной дверью").
 
В ходе следствия и судебного заседания Муллов полностью признал вину в инкриминируемом деянии и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Суд приговорил его к штрафу в размере 50 тысяч рублей. При назначении наказания суд учел, что подсудимый осознал противоправный характер своих действий, ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется на работе и воспитывает 2 малолетних детей.
 
Напомним, что месяц назад военные следователи предъявили генералу Переслегину обвинение по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Как ранее писала "Независимая газета", в постсоветской истории российской армии это первый случай, когда за злоупотребление должностными полномочиями может быть наказан начальник штаба военного округа. По версии следствия, осенью 2011 года с целью незаконного получения квартиры Переслегин представил в Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны РФ справку, в которой отсутствовали сведения о наличии у него в собственности жилого дома. На основании этого подложного документа его необоснованно признали нуждающимся в получении жилья от военного ведомства. "Лишь вмешательство правоохранительных органов не позволило генералу незаконно получить жилое помещение", — подчеркивалось в сообщении. Ранее ГВСУ в связи с уголовным дело Переслегина сообщало, что к этому времени он уже получил от Минобороны четырехкомнатную квартиру в Твери и имел две служебных квартиры в Москве и Ростове-на-Дону.