ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2013, 18:31

В Минобразования проводится обыск из-за соавтора вузовского учебника "Правоведение" д.ю.н. Козбаненко

В Минобразования проводится обыск из-за соавтора вузовского учебника "Правоведение" д.ю.н. Козбаненко
Кадр оперативной съемки

В Москве в рамках уголовного дела о получении взятки в 7 млн руб. ректором Государственного университета управления Виктором Козбаненко, проводится обыск в Минобразования, сообщила пресс-служба СКР.

Ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Государственный университет управления" Виктор Козбаненко и еще двое лиц подозреваются в совершении преступления по ч. 6 ст. 290, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (получение взятки, посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, Козбаненко требовал незаконное вознаграждение от представителя коммерческой организации за заключение государственного контракта. Сегодня в ходе расследования дела с целью поиска и изъятия предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, следователями проводится обыск в помещении Министерства образования и науки РФ. 

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По информации РИА Новости, во время обыска в кабинете замглавы Минобразования Марата Камболова ему стало плохо. Источник в правоохранительных органах сообщил, что Камболов проходит по делу о взятке в качестве свидетеля, но следствие подозревает, что он может быть непосредственно причастен к этому преступлению. Медики, вызванные к замминистра, не нашли оснований для его госпитализации.

Ректор ГУУ Виктор Козбаненко был задержан с поличным при получении 7 млн рублей. Как полагает следствия, эту сумму он требовал через доверенных лиц от представителя фирмы за заключение госконтракта на уборку территории университета общей стоимостью около 58 млн рублей. 11 марта Козбаненко был уволен с поста ректора ГУУ приказом министра образования РФ.

46-летний Виктор Козбаненко является доктором юридических наук, несколько лет был заведующим кафедрой государственно-правовых дисциплин Финансового университета при Правительстве РФ. Под научной редакцией Козбаненко вышел комментарий к федеральному закону от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (председатель редакционного совета Дмитрий Медведев). Козбаненко — соавтор и редактор вузовских учебников "Правовое обеспечение государственного управления" и "Правоведение" (3-е издания).