ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2013, 14:19

Глава отдела УФСКН, осужденный за взятки от наркоторговца, получил новый срок за привлечение следователя к ОРД

Глава отдела УФСКН, осужденный за взятки от наркоторговца, получил новый срок за привлечение следователя к ОРД
Фото с сайта moscow-live.ru

В Нижегородской области начальнику отдела УФСКН, ранее осужденному за получение взяток, вынесен приговор за привлечения к своим махинациям в качестве посредника следователя госнаркоконтроля, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по региону. 

Бывший начальник Саровского межрайонного отдела УФСКН России признан виновным в совершении преступления по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Установлено, что подполковник полиции узнал о сбыте наркотических средств жителем Сарова. После этого, в марте-апреле 2009 г., он привлек для осуществления оперативно-разыскной деятельности по выявлению его преступных действий лицо, не являющееся субъектом ОРД - старшего следователя УФСКН.

В ходе встречи с продавцом наркотиков следователь, фактически проводя оперативно-разыскное мероприятие "опрос" с целью выяснения его финансового положения, сообщил ему о необходимости ежемесячной выплаты начальнику отдела УФСКН свыше 30 тысяч рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за непривлечение мужчины к уголовной ответственности.

Экс-начальнику Саровского межрайонного отдела УФСКН назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев колонии общего режима со штрафом в размере 6 тыс. рублей.

Напомним, что в декабре 2012 г. Саровским городским судом подполковник ФСКН уже был осужден по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) к 2 годам 3 месяцам колонии общего режима со штрафом в 6 тыс. рублей, приговор вступил в законную силу. Установлено, что вечером 18 сентября 2012 г. на улице Кирова в Сарове он в своей машине Toyota RAV4 получил от подозреваемого в наркоторговле местного жителя 30 тыс. рублей якобы за содействие в неназначении ему реального срока лишения свободы. В ходе следствия было установлено, что ранее начальник отдела УФСКН дважды в конце августа – начале сентября 2012 г. получал более 50 тыс. рублей от данного гражданина за то же самое обещание.