ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2013, 12:39

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 25.03.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 25.03.2013
Фото с сайта www.smartentrepreneur.net/

Главное

Рассказывая о смерти Бориса Березовского (он был найден мертвым 23 марта в собственном доме Милл-лейн в г. Аскот), "Коммерсантъ" подчеркивает, что не стало человека, который играл ключевые роли в российской политике 90-х годов, а с начала 2000-х считался противником Владимира Путина. Издание пишет ("Гений без местности"), что последним делом опального олигарха стал суд в Британии с Романом Абрамовичем. 31 августа 2012 года Высокий суд Лондона отклонил иск Березовского, требовавшего $5,6 млрд от Абрамовича в качестве компенсации убытков от продажи по заниженной цене в 2001-2004 годах долей в "Сибнефти" и "Русале". Дело рассматривалось английским судом около пяти лет. Иск был подан в 2007 году, но лишь в марте 2010-го суд признал возможность его рассмотрения в Великобритании, а непосредственно слушания по делу начались в октябре 2011-го. Оглашая итог разбирательства, судья Элизабет Глостер подчеркнула, что "основным вопросом в этом деле было решить, кому верить — Березовскому или Абрамовичу", а все соглашения сторон были заключены в устной форме много лет назад. Суд принимал решение, исходя из качества свидетельских показаний. Истца судья Глостер описала как "неубедительного" и "ненадежного" свидетеля, который вольно "трактует истину", а временами "искренне заблуждается", будучи уверенным в "собственной версии событий". А "Ведомости" в публикации "От редакции: Выход из игры") пишут, что Березовский задолго до смерти стал литературным персонажем. Размытость границ между правдой и мистификацией ему, кажется, нравилась. Он стал прототипом героя книги и фильма, его сравнивали то с Фаустом, то с Франкенштейном, но под конец он превратился в несчастного короля Лира. Как выяснилось, игрок не до конца продумал собственный эндшпиль. 

Председатель КС Валерий Зорькин прочитал в Госдуме лекцию, приуроченную к 20-летию Конституции, пишет ("Без закона никуда""Российская газета". Глава КС подчеркнул, что считает ядром Конституции юридическое равенство, как в политических, так и в социальных правах. "Как это ни парадоксально, но закрепление социальных прав произошло благодаря СССР, — размышлял Зорькин, — а страны, которые противились этому, — запустили социальные программы, пока мы раскачивались все это время". "Политические права не оставлены без внимания Конституционного суда, — сказал глава КС, — но с социальными правами сложилась очень деликатная ситуация. Думаю, что не может быть демократии без равновесия, гармонии и взаимодействия между комплексами этих прав". Зорькин признал, что есть определенная несбалансированность ветвей в сторону сильной исполнительной власти, но это не причина создавать новый Основной закон. "…Наша Конституция вполне годится для того, чтобы ее интерпретировать", — считает глава КС. 

"Европа апеллирует к правовым ценностям, Россия – к морально-нравственным". С таким подзаголовком вышла статья ("На разных языках") в "Независимой газете". Издание анализирует диалог РФ и Европы о соблюдении прав человека в России с точки зрения языка, которым оперируют стороны. Европейский язык прав человека является прежде всего юридически ориентированным языком. В нем используются не только профессиональные юридические термины и ссылки на конвенции, пакты и законы, но и логика построения дискурса прав человека. Аргументы, обосновывающие значимость данного концепта, построены на основе принципов профессионального юридического языка и тесно связаны с правом как явлением. Сама идея прав человека для Европы предполагает принцип верховенства права (rule of law), и западный "язык прав человека" определяется юридическими категориями. В России язык прав человека носит иной характер, утверждает издание, и приводит в пример Владимира Лукина, который, говоря о правах человека, не апеллирует к праву, а иногда даже старается отстраниться от юридической стороны дела. Но куда более отчетливо морально-нравственный характер "языка прав человека" проявляется в выступлениях Владимира Путина. Нехитрый контент-анализ обсуждений и дебатов по проблеме прав человека с участием первого лица государства за последние месяцы показывает, что чаще всего употребляются слова: "правильный", "хороший", плохой", "честный", нечестный", "доверительный", "нравственный". Как люди, говорящие на незнакомых друг другу языках, констатирует "НГ", вряд ли смогут о чем-то договориться, так и ЕС с Россией не найдут взаимопонимания в вопросах прав человека, пока не станут говорить на одном языке – на языке, апеллирующем к юридически выверенным аргументам, а не к противоречивым понятиям нравственности и этики. 

Суды

Мертвых судят, говорят "Ведомости" о процессе над скончавшимся Сергеем Магнитским. В пятницу в Тверском суде начался заочный процесс по делу основателя инвестфонда Hermitage Capital британца Билла Браудера и юриста Сергея Магнитского, который погиб в сизо в 2009 г. Их обвиняют в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Родные Магнитского и Браудера отказались участвовать в процессе и прислать представителей. Их адвокаты по назначению Кирилл Гончаров и Николай Герасимов заявили ходатайство об обращении с запросом в КС — по их мнению, тот должен разъяснить процедуру суда над умершим человеком без согласия его родственников. 

Полицейское следствие решило инициировать расторжение досудебного соглашения о сотрудничестве с бывшим председателем правления банка "Московский капитал" Виктором Крестиным — фигурантом громкого уголовного дела о попытке хищения 120 объектов столичной недвижимости, сообщает ("Досудебная сделка развалилась в суде") "Коммерсантъ". Финансист отказался как от своих прежних показаний на сообщников, так и признания собственной вины. Крестин был задержан  в сентябре прошлого года в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). По версии следствия, Крестин и заместитель директора УК "Проект" Ольга Возняк причастны к попытке хищения более 100 объектов недвижимости в центре столицы, часть из которых представляет историческую ценность. Их общая стоимость составляет 10 млрд руб. Фигурантами этого дела являются также сотрудник Агентства по страхованию вкладов Михаил Башмаков, скрывающиеся от следствия бывший гендиректор ФГУП "Гран" Алексей Волков, а также гендиректор УК "Проект" Александр Дунаев и его брат Леонид. Последних двоих, а также задержанного 25 декабря прошлого года экс-главу московского управления Росимущества Анатолия Шестерюка — однокурсника Владимира Путина по ЛГУ— следствие считает организаторами аферы. 

Нормотворчество 

Минюст раскритиковал систему неисполнительной власти, пишет "Коммерсантъ". Свои вопросы к КС и ЕСПЧ ведомство обозначило в докладе "О результатах мониторинга правоприменения в РФ за 2011 год". В нем приведены результаты мониторинга исполнения решений КС и ЕСПЧ. В обоих случаях у Минюста оказались замечания к законодательной основе для такой работы. Например, для обеспечения реализации решений КС, сказано в докладе, "необходимо усовершенствовать существующий законодательный механизм", который в соответствии с законом "О КС" устанавливает "только срок внесения в законодательный орган требуемых законопроектов, но не срок их рассмотрения". Закон о КС предложено усовершенствовать, установив сроки рассмотрения поправок, которые вносятся во исполнение постановлений о КС. Но самые серьезные замечания у Минюста возникли в связи с тем, что в РФ отсутствует механизм корректировки законодательства в связи решениями ЕСПЧ. 

305 из 450 депутатов Госдумы проголосовали за закон, фактически отменяющий прямые выборы губернаторов субъектами РФ, пишет ("Губернаторским выборам дан отбой") "Коммерсантъ". В полном составе "за" проголосовали в пятницу фракции "Единая Россия", ЛДПР, а также 11 справороссов. СФ может одобрить закон на заседании 27 марта, после чего он поступит на подпись к президенту и вступит в силу со дня опубликования. После этого регионы могут приступить к отказу от губернаторских выборов. Их будут назначать депутаты заксобрания. 

Госдуме не хватило времени на защиту чувств верующих, пишет "Коммерсантъ". Законопроект, направленный на защиту религиозных чувств граждан рассмотреть не успели. Он стоял в повестке пленарного заседания 35-м, а всего депутаты должны были рассмотреть 41 вопрос. Так как ближайшие две недели депутаты Госдумы будут работать в регионах, а затем в комитетах, палата рассмотрит законопроект только в начале апреля. После внесения его в Думу осенью 2012 года на законопроект о защите чувств верующих поступили отрицательные отзывы правительства, ОП и СПЧ. Проектом закона предлагалось установить уголовную ответственность от трех до пяти лет за оскорбление религиозных чувств граждан, для этого планировалось ввести новую статью в УК. 

"Коммерсантъ" обращает внимание ("Избиркомы лишились права чужого голоса"), что КС отменил процедуру "заочного голосования" в избирательных комиссиях, распространенную в Москве и других регионах. Решение КС вынесено по жалобе активистов московской оппозиции Василия Лабутина и Вячеслава Тетерина, проигравших в марте 2012 года выборы депутатов муниципального образования "Проспект Вернадского". По мнению заявителей, опередившие их конкуренты из "Единой России" были зарегистрированы незаконно, поскольку большинство голосов для принятия этого решения обеспечили отсутствовавшие на заседании территориального избиркома члены (сотрудницы районной управы), чьи голоса были учтены заочно. Мосгорсуд и Верховный суд признали, что закон не содержит "прямого запрета на использование заочной формы голосования", но и "не предоставляет члену избиркома возможность отсутствовать на заседаниях без уважительной причины и делегировать свои полномочия, которые он может осуществлять только лично", рассудили в КС. Решения должны приниматься при наличии кворума, с соблюдением процедуры и порядка голосования. Его "целью", разъяснил КС, является принятие "коллективного решения", одной из важнейших стадий которого является "обсуждение": участники заседания вправе задавать вопросы, исследовать материалы и документы, участвовать в обсуждении заявлений и ходатайств со стороны претендентов на регистрацию и их соперников. Поэтому в случае отсутствия члена избиркома на заседании "его голос при подсчете голосов не подлежит учету". 

В правительстве Московской области разработали проект закона "О внесении изменений в законодательные акты в части установления строительного сбора", пишут ("Новый налог на строителей") "Ведомости". Проект предлагает ввести в Налоговый кодекс новый вид регионального налога — строительный сбор: он уплачивается для обеспечения строительства социальных, транспортных и других объектов. Плательщиками станут юридические и физические лица, владеющие земельными участками, на которых они собираются вести строительство коммерческих объектов. Ставку сбора установит регион, она не может превышать 30% кадастровой стоимости участка, где идет строительство; застройщик должен уплатить сбор в течение месяца со дня выдачи разрешения на строительство. Чиновников обяжут предоставлять каждый месяц в налоговые органы информацию о выданных разрешениях. 

Законопроект о сокращении сроков допэмиссии переписали под миноритариев, пишет РБКdaily. Депутаты Госдумы одобрили во втором и третьем чтениях законопроект, уточняющий сроки действия преимущественного права приобретения акций акционерного общества. Вызвавший критику миноритариев документ существенно изменился: из него убрали напугавшую миноритариев норму о сокращении сроков для выкупа акций путем закрытой подписки. Изначально депутаты планировали сократить сроки преимущественного права по любой эмиссии (закрытой либо открытой) и при любом порядке определения цены с 45 до 8 дней. В действующем законодательстве определены короткие сроки лишь для эмиссии по открытой подписке, по которой цена заранее неизвестна. 

Жизнь и сеть для аватара, пишут "Московские новости" о возможном законопроекте, регулирующем потоки информации в Интернете. 27 марта ожидается доклад министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова "О госполитике в области СМИ и правовом регулировании отношений в информационной сети интернет в РФ". В эти же дни пройдет заседание расширенного экспертного совета по интернету и электронной демократии, на котором должна быть представлена концепция, на основе которой будет подготовлен соответствующий законопроект. 

"Единой России" пытаются запретить занимать более трети мест в Думе, пишут "Известия". "Справедливая Россия" намерена внести в разработанный Кремлем закон "О выборах в Госдуму" поправку, которая ограничит представительство одной партии 33%. "Ко второму чтению у нас готова поправка, — говорит первый зампред комитета по конституционному законодательству Александр Агеев. — Мы поддерживаем введение смешанной избирательной системы, но предложим ограничить представительство одной партии в парламенте 33% мандатов. Именно таким образом можно сделать Думу действительно демократичной". 

В Челябинской области планируется ввести ряд поправок в ряд региональных законов, сообщает ("Михаил Юревич поделился полномочиями") "Независимая газета". В правительстве области появится председатель. Инициатор изменений, губернатор Михаил Юревич, таким образом трансформировал модель управления регионом, доставшуюся ему от предыдущего главы области Петра Сумина. Председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению регионального парламента Семен Мительман считает, что в подчинение областного премьер-министра перейдет часть нынешних вице-губернаторов. "Деятельность губернатора будет структурирована, он будет заниматься государственной политикой и проведением государственной политики. Правительство же будет заниматься хозяйственной деятельностью", — говорит он. 

Другое 

Долги "Екатеринбургэнерго" попали под следствие, рассказывает "Коммерсантъ" о задержании гендиректора МУП "Екатеринбургэнерго" Евгения Бондарева. По версии следствия, он может быть причастен к пропаже 300 млн руб. из городского бюджета, которые через МУП были перечислены недобросовестному подрядчику для ремонта тепловых сетей. Городские власти считают, что задержанный, напротив, активно пытался вернуть похищенные средства. 

"Коммерсантъ" пишет (У изготовителя боеприпасов обнаружено хищение) что московская полиция возбудила уголовное дело по факту мошенничества с деньгами оборонного предприятия "Базальт". По данным полиции, некоторое время назад со счетов известного предприятия в сфере вооружений было перечислено более 82 млн руб. на счет коммерческой компании. "Деньги были перечислены под предлогом оплаты за бухгалтерские и юридические услуги, при этом указанные услуги выполнены не были",— сказал "Ъ" представитель столичного главка МВД. 

"Ведомости" обращают внимание ("Sms без спроса"), что ФАС возбудила дело по факту нарушения "Мегафоном" закона "О рекламе": оператор организовал рассылку sms-рекламы своего сервиса "Видео "Вы очевидец", не получив согласия на получение рекламы ни от своих абонентов, ни от чужих. ФАС регулярно расследует случаи несанкционированной рассылки рекламы операторами и их контрагентами, но эта ситуация особая: "Мегафон" нарушил законодательный запрет рассылать рекламные сообщения в автоматическом режиме. Абонент "Мегафона", на счете которого заканчиваются средства, может не звонить нужному человеку сам, а попросить его перезвонить, инициировав отправку ему USSD-сообщения "Позвони мне". Но информационная система оператора автоматически дополняла это сообщение рекламным"хвостом", что нарушает закон. Теперь "Мегафону" грозит от 100 до 500 тысяч руб. штрафа. 

РБКdaily сообщили ("Водку вернут в интернет"), что музыкальный портал Zaycev.net предложил рекламным агентствам и алкогольным брендам способ обойти закон "О рекламе". При загрузке треков с ресурса реклама алкоголя будет отображаться в проигрывателе вместо обложки альбома.  В ФАС считают, что реклама водки, размещаемая таким способом, будет нарушать закон "О рекламе". Может быть выявлено еще одно нарушение закона — распространение рекламы по сетям электросвязи без согласия абонента, если пользователь не дал своего согласия на получение рекламы при загрузке песни. 

Госчиновники гораздо чаще подвергаются санкциям со стороны ФАС, чем юридические лица и предприниматели, сообщают ("ФАС штрафует чиновников втрое чаще, чем предпринимателей") "Известия". Такие данные приводятся в годовом отчете антимонопольной службы. В 2012 году должностные лица, из которых большую часть составляют чиновники, а остальные — высокопоставленные менеджеры коммерческих организаций, штрафовались антимонопольщиками 1806 раз. При этом на юридические лица и индивидуальных предпринимателей приходится в общей сложности только 554 случая наложения денежных взысканий.