ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2013, 16:58

Начальника из "Росэнергоатома" судят за аферу на 100 млн руб. с роботами для хранилищ ядерных отходов

Начальника из "Росэнергоатома" судят за аферу на 100 млн руб. с роботами для хранилищ ядерных отходов

Следственный департамент МВД России передал в суд дело о хищении 100 млн рублей у концерна "Росэнергоатом" при закупке робототехники для хранилищ ядерных отходов атомных станций, сообщает пресс-служба СД.
 
Бывший начальник отдела госпредприятия "Концерн Росэнергоатом" Евгений Портнов обвиняется в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой и с причинением ущерба в особо крупном размере).
 
По версии следствия, с 2004 по 2007 год Портнов через подконтрольную сотрудникам "Росэнергоатома" фирму "Центратомкомплект", руководители которой выступили его сообщниками, похитил более 100 миллионов рублей. Эти средства были выделены на приобретение нескольких десятков ручных манипуляторов немецкого производства, необходимых для комплектования хранилищ ядерных отходов атомных станций в Курской и Ленинградской областях.
 
Соучастниками были сфальсифицированы два коммерческих предложения "Росэнергоатому". Одно от имени немецкого поставщика с указанием существенно завышенной стоимости оборудования — более 5,5 млн евро — с условием 100-процентной предоплаты. Другое, чуть меньше ценой и обязательностью 50-процентной предоплаты, — от имени подконтрольной фирмы. Результатом обязательной в таких случаях конкурсной процедуры по выбору компании-поставщика стал выбор "более выгодного" предложения.
 
Немецкие манипуляторы были приобретены в рамках сделки между немецкой компанией и подконтрольным злоумышленникам "Центратомкомплектом". Затем они были проданы "Росэнергоатому". Разницу более 100 миллионов рублей участники аферы присвоили.
 
В настоящее время, как отмечает СД МВД, все фигуранты дела изобличены в совершении преступления, часть из них осуждены. Портнову грозит от 5 до 10 лет лишения свободы и крупный денежный штраф.