ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2013, 20:09

Ученый, оставивший на месте двойного убийства надпись "Free! Pussy Riot", направлен на лечение

Ученый, оставивший на месте двойного убийства надпись "Free! Pussy Riot", направлен на лечение

Сегодня в Татарстане суд определил направить кандидата философских наук Игоря Данилевского, обвиняемого в жестоком убийстве знакомой и ее матери, на двухмесячное принудительное лечение в Казанскую психиатрическую больницу, передает "Интерфакс".

Советский районный суд Казани удовлетворил ходатайство следствия о лечении обвиняемого, основывающегося на заключении комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы ученого, которая была проведена в январе в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского (Москва).

Как сообщает пресс-служба СКР, эксперты полагают, что Данилевский имеет временное психическое расстройство. Это лишает его возможности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При этом Данилевский представляет опасность для себя и окружающих, требует постоянного наблюдения и нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа до выхода его из болезненного состояния с последующим направлением на экспертизу.

После лечения, которое продлится до 29 мая, обвиняемый вновь должен будет пройти экспертизу, после чего будет сделан вывод о его дальнейшей судьбе.

Напомним, что 38-летнего экс-преподавателя одного из казанских вузов Данилевского следствие считает убийцей своей бывшей сокурсницы 38-летней Лилии Зариповой и ее 76-летней матери. Сначала он сознался в преступлении, сообщив, что зарезал женщин ножом 22 августа 2012 года, а затем, чтобы отвести от себя подозрение и создать видимость ритуального убийства, сложил определенным образом тела потерпевших ("69" — по номеру квартиры) и их кровью написал на стене "Free! Pussy Riot". Позже Данилевский отказался от признательных показаний, заявив, что оговорил себя под давлением правоохранительных органов. Данилевскому было предъявлено обвинение по ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).