ПРАВО.ru
Новости
3 апреля 2013, 3:07

В Госдуму внесены поправки в АПК, ГПК, УПК и КоАП о внепроцессуальных обращениях к судьям

В Госдуму внесены поправки в АПК, ГПК, УПК и КоАП о внепроцессуальных обращениях к судьям

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым, в частности, вводится обязательная публикация на интернет-сайтах судов внепроцессуальных обращений по делам, сообщается в материалах ГД.
 
Этот документ, одобренный на заседании правительства 28 марта, разработан Минюстом России во исполнение указания Президента РФ от 6 декабря 2012 года по реализации предложений, направленных на обеспечение принципа независимости и объективности при вынесении судебных решений.
 
Законопроектом предлагается внести изменения в ряд законодательных актов. Так, в статье 10 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" предусматривается определить содержание понятия "внепроцессуальные обращения" и установить запрет на такие обращения к судье по делам, находящимся в его производстве, а равно к председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по делам, находящимся в производстве суда.
 
Согласно законопроекту, внепроцессуальным обращением признается письменное или устное обращение не являющегося стороной судебного разбирательства госоргана, органа местного самоуправления, иного органа, организации, должностного лица, а также гражданина в случаях, не предусмотренных законодательством РФ, а равно обращение участников судебного разбирательства к судье в не предусмотренной процессуальным законодательством форме.
 
Предусматривается, что порядок и форма размещения информации о внепроцессуальных обращениях в интернете будут установлены соответственно Верховным судом РФВысшим арбитражным судом РФ, Судебным департаментом при Верховном суде РФ.
 
Соответствующие изменения предлагается внести в Гражданский процессуальный кодекс, Арбитражный процессуальный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях – в главы, содержащие основные положения, регулирующие судопроизводство, которые должны соблюдаться на всех стадиях судопроизводства.
 
При этом, как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в УПК и КоАП дополнения вносятся в виде новых статей, "поскольку данные кодексы, в отличие от ГПК и АПК, не содержат положений о соблюдении при осуществлении правосудия принципа независимости судей".
 
С учетом того, что информация о внепроцессуальных обращениях и ее содержание не подлежат обсуждению в судебном заседании, поскольку не являются предметом судебного разбирательства, изменения, предлагаемые законопроектом в процессуальные законодательные акты, предусматривают, что эта информация доводится до сведения участников судебного разбирательства путем ее размещения на официальном интернет-сайте суда. Кроме того, устанавливается, что данная информация не является основанием для проведения процессуальных действий или принятия процессуальных решений по делу, а ее наличие само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.
 
Законопроектом также вносятся изменения в ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", относящие информацию о внепроцессуальных обращениях к информации о деятельности судов.
 
По мнению ряда наблюдателей, в проекте воплощена давняя идея председателя ВАС Антона Иванова о "журнале непроцессуальных обращений", но в усеченном виде (подробнее читайте здесь).
 
С текстом законопроекта № 249564-6 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.