ПРАВО.ru
Новости
3 апреля 2013, 21:18

При приватизации московской недвижимости бизнес получит рассрочку оплаты на 3 года

При приватизации московской недвижимости бизнес получит рассрочку оплаты на 3 года
Фото Право.Ru

Сегодня Мосгордума приняла в первом чтении поправки в городское законодательство о приватизации недвижимости, предусматривающие расширение льгот для малого и среднего бизнеса, сообщает пресс-центр МГД.
 
В соответствии с Законом Москвы от 17 декабря 2008 года №66 "О приватизации государственного имущества города Москвы", субъекты малого и среднего предпринимательства могут использовать преимущественное право выкупа арендуемого ими недвижимого имущества площадью не более 300 кв. метров. При этом рассрочка оплаты выкупной стоимости такого имущества не может превышать срока в один год.
 
По словам редактора документа, заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам имущественно-земельных отношений Натальи Сергуниной, поправками  в статью 12 закона предлагается повысить предельное значение площади недвижимого имущества, на которое распространяется преимущественное право выкупа арендующими его субъектами малого и среднего предпринимательства, с 300 до 1000 кв. метров. Кроме того, согласно изменениям, эффективной мерой поддержки должно стать увеличение срока рассрочки оплаты приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства недвижимого имущества с 1 года до трех лет.
 
В ходе обсуждения законопроекта председатель комиссии МГД по госсобственности и землепользованию Олег Бочаров предложил в него поправку, предусматривающую возможность приватизации в отдельных случаях малым предприятием объекта свыше 1000 кв. м — по отдельному решению мэра или правительства города. Кроме того, парламентарии рекомендовали отнестись с осторожностью к приватизации исторических памятников и объектов культурного наследия. В итоге Мосгордума проголосовала за принятие документа в первом чтении, отведя три дня на работу над поправками.