ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2013, 15:58

Лидер организации "Преображение России", до смерти избивший сотрудника, получил 9 лет

Лидер организации "Преображение России", до смерти избивший сотрудника, получил 9 лет
Фото с сайта www.newsru.com

В Кемеровской области осужден лидер общественной организации "Преображение России", полтора года назад ликвидированной Минюстом, который до смерти избил одного из своих рабочих, сообщает пресс-служба СКР.

Рудничный районный суд Кемерово признал 41-летнего президента Общероссийской благотворительной общественной организации "Преображение России" Андрея Чарушникова, а также ее активных членов Николая Овчинникова, Дамира Мурзабаева и Владимира Кондрашкина в зависимости от роли каждого виновными по ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), ч.1,2 ст. 239 (создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием, участие в деятельности указанного объединения), п.п."а, в, ж, з" ч.2 ст.126 (похищение человека, совершенное группой лиц, с применением оружия, из корыстных побуждений), п."г" ч.2 ст.161 (грабеж) УК РФ.

Установлено, что в апреле 2001 года Чарушников зарегистрировал организацию "Преображение России", которая просуществовала в Кемеровской области по 2011 год. За это время на территории России было открыто более 400 ее филиалов, руководители которых подчинялись Чарушникову. Вопреки уставным направлениям деятельности организация позиционировала себя как избавляющая людей от наркотической и алкогольной зависимости, а также оказывающая помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В действительности руководители "применяли насилие в отношении своих подопечных", нарушавших внутренние правила, а также в качестве методов устрашения.

По оценкам специалистов, организация носила черты "просектантской структуры с криминальным характером". При этом, как показала лингвистическая экспертиза, проводимые в ней обряды "не имели ничего общего ни с одной из религий".  Не могло здесь проводиться и медицинское лечение реабилитантов, поскольку врачей в составе организации не было. Ее члены фактически являлись неквалифицированной рабочей силой: сторожи, грузчики и прочие, за которую лидеры получали деньги. Некоторые члены организации пытались выйти из нее и самостоятельно зарабатывать на жизнь, однако их похищали и насильно возвращали обратно. В феврале 2004 года Чарушников, заподозрив одного из своих рабочих в краже, избил его черенком от лопаты, после чего, удостоверившись в смерти мужчины, приказал своим подчиненным вывезти тело и закопать на одном из кладбищ Кемеровского района.

Как ранее сообщалось, в сентябре 2011 года Минюст по решению Верховного суда РФ ликвидировал организацию.

Приговором суда Чарушникову назначено 9 лет колонии строгого режима и штраф в размере 130 тысяч рублей, Овчинникову – 7 лет колонии строгого режима и штраф 80 тысяч рублей, Мурзабаеву – 8,5 года колонии строгого режима, Кондрашкину — 4 года колонии строгого режима и штраф 50 тысяч.