ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2013, 13:48

Правительство намерено ввести институт электронных закладных для ипотеки

Правительство намерено ввести институт электронных закладных для ипотеки

Минэкономразвития России представило на своем сайте правительственный законопроект, закрепляющий в законодательстве положения о выдаче и обращении закладных в электронной форме (электронной закладной).

Этим документом предусматривается внесение поправок в федеральные законы "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Как говорится в пояснительной записке к проекту, в настоящее время законодательством предусмотрено существование закладной исключительно в форме бумажного документа, содержащего определенные реквизиты, часть из которых формализована законом. При этом выпуск бумажной формы закладной связан со значительным числом неудобств, издержек и рисков, которые случаются "при работе с большими пулами закладных". Как считают разработчики законопроекта, введение института электронной закладной позволит устранить "негативные стороны выпуска и обращения закладной в бумажной форме".

Ожидается, что принятие закона, регулирующего выдачу и оборот электронных закладных, позволит минимизировать издержки (временные, материальные), связанные с подготовкой бумажного варианта закладной, а также издержки, связанные с передачей и хранением закладных. В первую очередь, как отмечают разработчики, это важно для банков, осуществляющих розничное ипотечное кредитование и рефинансирование ипотечных кредитов.

Кроме того, "безбумажная" закладная устраняет риски, "присущие классической закладной" — в частности, риски ее утраты и необходимости проведения процедуры мортификации прав по утраченной ценной бумаге.

Также в рамках внедрения электронной закладной упрощается стандартизация содержания закладных. И наконец, введение в оборот электронной закладной, как считают власти, "повысит качество взаимодействия участников рынка ипотеки и регулирующих органов".

С текстом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" можно ознакомиться здесь.