ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2013, 15:06

За коммерческий подкуп предприниматель получил 3 года строгого режима

За коммерческий подкуп предприниматель получил 3 года строгого режима
Фото с сайта trustedadvisor.com

В Ульяновской области вынесен достаточно суровый приговор гендиректору крупной управляющей компании, получавшему ежемесячные "откаты" со своего контрагента.
 
Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, Засвияжский районный суд Ульяновска признал генерального директора ОАО "Домоуправляющая компания Засвияжского района № 1" 36-летнего Александра Долганова виновным по пп. "а, б" ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством, совершенный группой лиц по предварительному сговору).
 
Установлено, что в 2011 году Долганов и его заместитель Дамир Гиматов потребовали от одной из компаний ежемесячно передавать им по 50 тысяч рублей. Отказ в выплате вознаграждения грозил волокитой при оплате оказанных услуг в сфере ЖКХ и решении вопроса о пролонгации договоров подряда на благоустройство и обеспечение санитарного состояния жилых зданий и придомовых территорий. 
 
5 июля 2012 года после получения очередного взноса в 350 тысяч рублей руководители управляющей компании были задержаны полицейскими и сотрудниками УФСБ.
 
Суд приговорил Долганова к 3 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 700 тысяч рублей.
 
Ранее Гиматов, учитывая полное признание вины и содействие следствию в изобличении своего руководителя, был осужден на 3 года лишения свободы условно со штрафом в размере 500 тысяч рублей.