ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2013, 13:01

Возбуждено дело по краже из Минобразования 3150 дипломов, в том числе "красных"

Возбуждено дело по краже из Минобразования 3150 дипломов, в том числе "красных"
Фото www.uralpolit.ru

В Челябинской области ведется розыск злоумышленников, похитивших из Минобразования региона более трех тысяч дипломов о среднем образовании, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по области. 

Установлено, что преступление произошло в ночь на 16 апреля. Неизвестные через окно проникли в один из кабинетов Министерства образования и науки Челябинской области и похитили около трех тысяч дипломов о среднем профессиональном образовании и приложений к ним. Также были похищены свыше 200 дипломов о среднем профессиональном образовании с отличием. Общая сумма ущерба составила более 280 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 ("Кража"). В настоящее время разыскиваются лица, причастные к совершению преступления.

По информации сайта Chelyabinsk.ru, преступники залезли на последний этаж здания на площади Революции, 4 через крышу и похитили 2950 синих дипломов о среднем специальном образовании и 200 дипломов с отличием.

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов охарактеризовал кражу дипломов как безумное действие. "Номера дипломов будут объявлены недействительными, и применить их трудно. Фальшивки быстро вскрываются", – отметил чиновник.