ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2013, 15:27

Госдума откроет для участников процессов особое мнение судьи

Госдума откроет для участников процессов особое мнение судьи
Фото ИТАР-ТАСС

Правительство РФ сегодня внесло в Госдуму проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс и Гражданский процессуальный кодексы РФ, призванный облегчить для участников судебного разбирательства ознакомление с особым мнением судьи, сообщается в материалах ГД.

Этот документ был разработан Минюстом России во исполнение определения Конституционного суда РФ от 17 января 2012 года №174-O-O. Рассмотрев конституционность положений статей 301 и 312 УПК в той степени, в которой данные нормы препятствуют ознакомлению с особым мнением судьи по уголовному делу, КС признал их не противоречащими Конституции. Вместе с тем он указал, что эта правовая позиция не препятствует законодателю урегулировать в уголовно-процессуальном законодательстве РФ вопрос о допуске осужденного к ознакомлению с особым мнением судьи по уголовному делу – подобно тому, как данный вопрос регламентирован в законодательстве о конституционном, арбитражном и гражданском судопроизводстве (с текстом определения КС можно ознакомиться здесь).

Законопроектом предлагается внести в статьи 298, 301, 310 и 38933 УПК изменения, согласно которым участникам судебного разбирательства будет предоставлено право ознакомления с особым мнением судьи.

Аналогичные по характеру регулирующего воздействия изменения предлагается внести и в статьи 193 и 194 ГПК. Необходимость этих поправок обусловлена тем, что действующий ГПК не содержит положений, определяющих срок изготовления судьей особого мнения и ограничения, которые должен соблюдать судья при его изготовлении, а также порядок извещения участников гражданского судопроизводства о наличии особого мнения судьи, о возможности и сроках ознакомления с ним.

С текстом законопроекта № 261110-6 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" (в части установления порядка ознакомления с особым мнением судьи) можно ознакомиться здесь.