ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2013, 16:09

СКР расследовал дело о доносе оппозиционера Леонида Развозжаева на своего следователя

СКР расследовал дело о доносе оппозиционера Леонида Развозжаева на своего следователя
Фото с сайта www.kp.ru

Завершено расследование уголовного дела активиста "Левого фронта" Леонида Развозжаева, заявившего о применении к нему пыток со стороны следователя Следственного комитета, сообщила пресс-служба СКР. 

Развозжаев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

По версии следствия, оппозиционер, арестованный в рамках уголовного дела, возбужденного по материалам телефильма "Анатомия протеста 2", в ходе судебного заседания 12 декабря 2012 г. по рассмотрению ходатайства о продлении ему срока содержания под стражей указал на присутствовавшего в зале суда следователя СКР, как на лицо, "якобы применявшее в отношении него пытки". По словам Развозжаева, это произошло в октябре того же года, когда он был похищен неизвестными ему людьми на территории Украины.

Помимо заявления в суде Развозжаев, уже находясь в СИЗО Челябинска, направил на имя генпрокурора РФ заявление о привлечении данного следователя СКР к уголовной ответственности и дважды подтвердил эти сведения в ходе дачи объяснений в Ангарске. 

Однако по итогам проведенной Главным следственным управлением СКР проверки в ноябре установлено, что самого события похищения Развозжаева в действительности не было. При этом он был уведомлен о результатах этой проверки и не обжаловал их вплоть до января 2013 года, когда от него были получены первые объяснения по эпизоду совершения им заведомо ложного доноса. Развозжаев, настаивая на своей версии об имевшем место похищении, вины в совершении заведомо ложного доноса не признал и заявил, что, возможно, ошибся в личности пытавшего его человека.  

Уголовное дело направлено в Генпрокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу. 

В связи с появившейся в СМИ информацией о том, что СКР намерен направить дело в суд Челябинска или Ангарска, ведомство поясняет, что в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством направление уголовного дела в суд является прерогативой прокурора. В связи с этим позиция следствия по данному вопросу никак не может повлиять на решение Генпрокуратуры РФ, говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось ранее, Развозжаев 12 декабря в Басманном суде Москвы указал на мужчину, который якобы пытал его. "В зале человек, который пытал меня двое суток", — заявил оппозиционер. По его словам, этот гражданин сидит "за спиной у следователя". Развозжаев добавил, что в своих показаниях называл его "аналитик" и высказал уверенность, что это он с ним "работал". Обвиняемый попросил полицейских проверить документы у человека, на которого он показал, но суд не удовлетворил его просьбу.

Напомним, что активист "Левого фронта" Леонид Развозжаев является фигурантом еще двух уголовных дел. 22 октября 2012 года он задержан по обвинению в приготовлении к организации массовых беспорядков. Кроме того, 4 декабря 2012 года СКР возбудил дело против оппозиционера по факту незаконного пересечения госграницы. По версии следствия, 15 октября 2012 г. Развозжаев, зная о проверке, проводимой в отношении него в связи с выходом телефильма "Анатомия протеста-2", решил скрыться от следственных органов России.