ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2013, 19:09

ФАС похвалилась раскрытием сговора о ценах на смартфоны iPhone4 между МТС и "Вымпелкомом"

ФАС похвалилась раскрытием сговора о ценах на смартфоны iPhone4 между МТС и "Вымпелкомом"

Лучшие дела управлений своего центрального аппарата определила по итогам 2012 года Федеральная антимонопольная служба России.

В минувшем году наивысшую оценку президиума ФАС получили дела и достижения, имеющие ярко выраженный социальный характер. Поэтому абсолютными лидерами по полученным баллам в номинации дела и достижения стали Управление контроля социальной сферы и торговли и Управление по борьбе с картелями.

Так, картельное управление ФАС выявило сговор ОАО "Мобильные ТелеСистемы" и ОАО "ВымпелКоммуникации" по осуществлению согласованных действий по установлению идентичных оптовых цен на смартфоны iPhone4 16 GB и iPhone4 32 GB. 

Эти операторы рынка стали фигурантами первого в истории ФАС России дела по статье 11.1 Закона о защите конкуренции (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов). Согласно данному положению этой статьи, признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, если такие соглашения приводят к установлению или поддержанию цен (тарифов).

В ходе рассмотрения дела установлены факты публичных заявлений МТС и "Вымпелкома" в СМИ, а также проведен анализ состояния конкурентной среды на рынке смартфонов. 

Ответчиками оплачены административные штрафы на сумму более 35 млн рублей. Решение ФАС и административные штрафы МТС и "Вымпелком" в судах не оспаривали. С целью исключения в дальнейшем обвинений в установлении одинаковых цен производителем смартфонов (Apple) и его дистрибьюторами была пересмотрена сбытовая политика.