ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2013, 13:45

300 адвокатов бойкотируют следственные действия из-за произвола силовиков, в полиции намекают на бизнес-мотив

300 адвокатов бойкотируют следственные действия из-за произвола силовиков, в полиции намекают на бизнес-мотив

Адвокаты Кабардино-Балкарии сообщили об отказе на неделю от участия в следственных действиях, проводимых республиканскими МВД и УФСКН, передает РИА Новости. Поводом для акции, как отмечают ее организаторы, стало препятствования деятельности защитников со стороны силовиков. В свою очередь полиция республики называет причиной забастовки адвокатов их неспособность защитить свою позицию в судах.

Ограничение в посещении всеми 300 республиканскими защитниками доследственных и следственных мероприятий в системе МВД и УФСКН по КБР установлено Советом АП с 24 апреля по 1 мая. Кроме того, бойкот адвокатов распространяется на их участие при избрании меры пресечения в судах общей юрисдикции. Невыполнение этого решения влечет дисциплинарную ответственность, вплоть до прекращения статуса адвоката, говорится в постановлении руководства АП.

В нем утверждается, что в республике складывается практика игнорирования прав граждан, которые попадают в поле зрения правоохранительных структур. Также подчеркивается, что в КБР имеют место "многочисленные факты препятствования законной деятельности и, хуже того, откровенного хамского поведения по отношению к адвокатам". В качестве примера приводятся случаи, когда неизвестный сотрудник полиции в маске порвал ордер одного из адвокатов. Кроме того, обращается внимание на инциденты, когда адвокатов в течение длительного времени не допускали в здания подразделений полиции, где в это время находились их подзащитные.

В свою очередь, МВД КБР выразило удивление, что адвокаты избрали в качестве формы протеста не юридический путь. Полицейские допускают, что это может быть связано с их неготовностью отстоять свою позицию в судах. В полиции также утверждают, что "среди адвокатского сообщества КБР есть люди, владеющие серьезным бизнесом, который не всегда ведется ими в рамках закона". В связи с этим планируемый бойкот избран в качестве одного из методов защиты от уголовного преследования, отмечается в заявлении МВД.