ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2013, 15:42

Медведев обязал глав МВД и Минюста определиться с наказанием за "опасное и неосторожное вождение"

Медведев обязал глав МВД и Минюста определиться с наказанием за "опасное и неосторожное вождение"
Фото ИТАР-ТАСС

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос об определении в законодательстве понятий "опасное вождение" и "неосторожное вождение.

Как сообщает пресс-служба правительства, такое распоряжение главам МВД Владимиру Колокольцеву и Минюста Александру Коновалову Медведев отдал по итогам проведенного им совещания по повышению безопасности дорожного движения. Министры должны также предложить санкции за данные правонарушения.

Кроме того, Колокольцеву и руководителю Минтранса Михаилу Соколову премьер поручил продолжить работу по дальнейшему совершенствованию законодательства РФ в целях повышения эффективности использования средств фото-, видеофиксации нарушений на дорогах, совершенствования нормативов и стандартов строительства и оборудования дорог для повышения безопасности дорожного движения. Министры должны также обратить внимание на организацию регулируемых пешеходных переходов на "дорогах с шестью и более полосами движения либо строительства пешеходных переходов на таких дорогах в разных уровнях".  

Помимо этого, Медведев обязал главу МВД и министра связи Николая Никифорова представить заключение о возможности применения норм КоАП в отношении нарушений скоростного режима, зафиксированных специальными техническими средствами, работающими по принципу измерения средней скорости автотранспортного средства на протяженных участках автодорог.

Министры должны также проработать вопросы использования норм частно-государственного партнерства при установке и обслуживании специальных технических средств, "работающих в автоматическом режиме и применяемых в области безопасности дорожного движения".