ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2013, 18:33

Томский уполномоченный по правам человека лишилась должности за "огульные" обвинения силовиков и судей

Томский уполномоченный по правам человека лишилась должности за "огульные" обвинения силовиков и судей

Депутаты Томской областной думы досрочно отправили в отставку уполномоченного по правам человека в регионе Нелли Кречетову, в вину которой, в частности, была поставлена критика в СМИ действий судей до вынесения приговора.

Как передает РИА Новости, поводом для увольнения омбудсмена послужило ненадлежащее  исполнение ею обязанностей и несоблюдение "ограничений для лиц, замещающих государственные должности". Кречетова заявляла, что с претензиями не согласна. Позже она обращалась с просьбой отложить рассмотрение вопроса об ее отставке, чтобы не решать его в спешке.

Тем не менее за уход областного омбудсмена проголосовал 31 парламентарий, один высказался против и один воздержался. По решению депутатов, обязанности уполномоченного по правам человека в Томской области временно будут возложены на думу.

Между тем, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявлял ранее, что права Кречетовой на независимость будут отстаиваться всеми законными способами.

По информации местного портала НИА Томск, инициаторы ухода омбудсмена, мнение которых разделили члены правового комитета облдумы, обвинили Кречетову в "участии в судебных делах в свое служебное время и задействовании своего аппарата для изучения материалов уголовных дел". Кроме того, говорилось в соответствующем обращении, Кречетова "официально и публично" комментировала в СМИ действия правоохранительных органов и суда, в том числе до принятия судом решения по делу, что было названо давлением на суд. Она также "огульно обвиняла" правоохранительные органы и суд, "безосновательно критиковала" органы государственной власти, тем самым дискредитировала их. Тем омбудсмен "позиционировала себя в качестве неугодной власти правозащитницы", утверждали ее критики.