ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2013, 12:54

Защита Навального просит вернуть его дело в прокуратуру из-за "ляпов" в обвинительном заключении

Защита Навального просит вернуть его дело в прокуратуру из-за "ляпов" в обвинительном заключении
Фото с сайта www.topnews.ru

В ходе возобновившегося сегодня после недельного перерыва процесса над юристом и блогером Алексеем Навальным и бизнесменом Петром Офицеровым, обвиняемыми в причинении ущерба на 16 млн руб. предприятию "Кировлес", защите подсудимых было отказано в ходатайстве о продлении срока ознакомления с делом, сообщает "Газета.Ru".

Адвокаты вновь просили отложить рассмотрение дела — до 20 мая, на тех же основаниях, что и неделю назад: им за четыре рабочих дня не удалось ознакомиться со всеми материалами дела, а кому-то и с вещественными доказательствами. В свою очередь, прокуроры Богданов и Черемисин, поддерживавшие гособвинение, заявили, что "сторона подсудимых умышленно затягивает рассмотрение дела".

Судья Ленинского районного суда Кирова Сергей Блинов решил, что не успевшие прочитать  все материалы смогут это сделать в перерывах между заседаниями.

Затем адвокат Навального Вадим Кобзев заявил ходатайство о возвращении уголовного дела в прокуратуру. Он обратил внимание судьи на то, что в обвинительном заключении указаны разные суммы якобы причиненного ущерба. Это первая причина, по которой дело должно быть возвращено прокурору, уверен адвокат. Второй причиной он назвал отсутствие в обвинительном заключении указаний на то, где, когда и при каких обстоятельствах Навальный вступил в "преступный сговор" с руководством "Вятской Лесной компании" и "Кировлеса". Кроме того, утверждает адвокат, проигнорированы заявления Навального и Офицерова о том, что им не понятно, в чем их обвиняют. Обвинительное заключение не изучалось, и было утверждено формально, говорит Кобзев.

После этого судья объявил перерыв до 10.30 мск для рассмотрения прокурорами ходатайства защиты о возвращении дела и подготовки контраргументов.

Как сообщалось ранее, Навальному инкриминируется совершение преступления по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере), а его предполагаемому соучастнику директору ООО "Вятская Лесная компания" Петру Офицерову — по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате чужого имущества в особо крупном размере). По версии следствия, советник губернатора Кировской области Никиты Белых Алексей Навальный организовал хищение имущества государственного унитарного предприятия "Кировлес". Для этого он вступил в сговор с директором ООО "Вятская Лесная компания" Офицеровым и генеральным директором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым. В результате с мая по сентябрь 2009 г. было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес". Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей. Опалев признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, его дело было выделено в отдельное производство. 24 декабря 2012 г. Ленинский райсуд Кирова назначил ему 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком три года, сообщал "Интерфакс".