ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2013, 19:33

Навальный считает, что его преследуют за кампанию против "партии жуликов и воров"

Навальный считает, что его преследуют за кампанию против "партии жуликов и воров"
Фото с сайта www.firstnews.ru

Сегодня днем на процессе обвиняемых в причинении ущерба на 16 млн руб. предприятию "Кировлес" юриста и блогера Алексея Навального и бизнесмена Петра Офицерова судья отказался взять самоотвод, а прокурор зачитал обвинительное заключение, сообщает "Газета.Ру".

Судья Ленинского районного суда Кирова Сергей Блинов не нашел оснований, чтобы не вести процесс, отвергнув претензии адвокатов в предвзятости или личной заинтересованности в исходе рассмотрения дела. Доказательств политической ангажированности процесса судья также не нашел. После этого защита сообщила, что у нее больше никаких ходатайств нет.

Затем прокурор Сергей Богданов зачитал обвинительное заключение, в котором отмечалось, что "Кировлес" под давлением Навального заключал невыгодные контракты с Вятской лесной компанией и продавал ей лес по заниженной цене. По информации "Интерфакса", прокурор утверждал, что Навальный решил похитить имущество ГУП "Кировлес", пользуясь знакомством с главой региона Никитой Белых. "Примерно в конце декабря 2008 — начале января 2009 года в здании правительства Кировской области губернатор Белых на встрече с руководителями крупных предприятий города, в числе которых был гендиректор "Кировлеса", представил своих будущих советников на общественных началах, в том числе Навального", — сообщил гособвинитель. 

В свою очередь Навальный, выразивший недоумение, почему "в деле о хищениях не была проведена ни одна финансовая, бухгалтерская экспертиза", заявил судье, что обвинение ему непонятно. Он сказал, что о заниженных ценах на лес говорят свидетели обвинения — сотрудники "Кировлеса", который впоследствии обанкротился. Но проблема в том, что свидетельские показания не могут быть основанием для суждений о том, была или нет цена занижена на продукцию, подчеркнул Навальный. Он также напомнил, что в свое время директора КОГУП "Кировлес" Вячеслава Опалева отстранили от должности по его, Навального, требованию. А теперь все дело против оппозиционера строится на показаниях Опалева. Так что у последнего вполне мог быть мотив для оговора, говорит Навальный.

По его мнению, дело может иметь политический характер. Навальный считает, что ему мстят за антикоррупционные расследования в отношении ВТБ, "Транснефти" и т. д. По словам оппозиционера, его также могут преследовать за кампанию "Голосуй за любую партию, кроме партии жуликов и воров" перед парламентскими выборами 2011 года. Кроме того, Навальный допускает, что еще одна цель преследования — вытеснить его из легального политического поля. "Виновным я себя не считаю. Дело сфабриковано", — заключил он. 

В ответ судья Блинов попросил Навального в дальнейшем исходить из того, что есть в материалах дела. Однако тот возразил, что он не будет делать вид, что процесс неполитический.

Другой фигурант дела Петр Офицеров также заявил, что не признает вину и сказал, что "абсурдное" обвинение ему "абсолютно непонятно".

Напомним, что Алексей Навальный обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере), а его предполагаемый соучастник директор ООО "Вятская Лесная компания" Петр Офицеров — по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате чужого имущества в особо крупном размере). По версии следствия, советник губернатора Кировской области Никиты Белых Алексей Навальный организовал хищение имущества государственного унитарного предприятия "Кировлес". Для этого он вступил в сговор с директором ООО "Вятская Лесная компания" Офицеровым и генеральным директором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым. В результате с мая по сентябрь 2009 г. было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес". Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей. Опалев признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, его дело было выделено в отдельное производство. 24 декабря 2012 г. Ленинский райсуд Кирова назначил ему 4 года лишения свободы условно.