ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2013, 11:45

Причины падения крана, повредившего Mercedes замгенпрокурора РФ, устанавливают сразу три ведомства

Причины падения крана, повредившего Mercedes замгенпрокурора РФ, устанавливают сразу три ведомства

В Новосибирской области возбуждено уголовное дело по факту падения башенного крана, в результате чего пострадал машинист и была повреждена машина заместителя генпрокурора РФ по Сибирскому федеральному округу, передает РИА Новости со ссылкой на представителя следственного управления СКР по региону.

"Предварительная причина падения — нарушение грузоподъемности. Начали поднимать груз тяжелее установленной нормы", — сказала сотрудница СУ СКР.

По факту причинения травм машинисту из-за падения башенного крана возбуждено уголовное дело по статье 143 УК РФ "Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека". 

В свою очередь, Сибирское управление Ростехнадзора также проводит свое расследование, которым займется специально созданная комиссия. Ожидается, что предварительные причины падения крана ведомство назовет примерно через неделю.

По сообщению пресс-службы областного ГУМЧС, башенный кран упал в центре Новосибирска. Инцидент произошел днем 24 апреля на улице Шевченко, у дома номер 15. При этом пострадал 53-летний машинист крана, который с множественными переломами был госпитализирован. Кран упал на два легковых автомобиля и один грузовой.

По информации сайта NEWSru.com, башенный кран придавил черный Mercedes представительского класса с "мигалкой" и номером А 185 МР 97. Машина принадлежит заместителю генпрокурора РФ по Сибирскому федеральному округу Ивану Семчишину, который занимает этот пост с 2006 года. Офис представительства Генпрокуратуры по СФО находится в непосредственной близости от места падения крана.