ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2013, 12:59

Госдума дала лучшим работникам компаний особые права

Госдума дала лучшим работникам компаний особые права

Госдума в среду приняла в окончательном, третьем чтении правительственные поправки в Трудовой кодекс РФ, предусматривающие создание в организациях производственных советов для "разработки стратегических программ развития", сообщается в материалах ГД. 

Как отмечало в пояснительной записке правительство, под производственным советом понимается консультативный орган, образованный работодателем на добровольной основе из числа своих работников, имеющих, как правило, значительные достижения в труде. Предполагается, что такие сотрудники станут готовить предложения работодателю по совершенствованию организационной структуры производства, отдельных производственных процессов, внедрению новой техники и технологий, повышению производительности труда и квалификации работников. В свою очередь работодатель "обязан информировать производственный совет о результатах рассмотрения предложений, поступивших от производственного совета, и об их реализации".

Полномочия и состав производственного совета устанавливаются локальным нормативным актом работодателя. Для исключения дублирования полномочий производственных советов и профессиональных союзов, устанавливается, что в полномочия производственного совета не могут входить вопросы представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов работников, отнесенные в соответствии с ТК и иными федеральными законами к компетенции профсоюзов, их первичных организаций, а также иных представителей работников.

Предполагается, что данные поправки в ТК позволят повысить эффективность деятельности организаций за счет непосредственного участия наиболее квалифицированных работников в разработке стратегических программ развития предприятия и в процессе принятия управленческих решений в области повышения эффективности производства.

С текстом федерального закона "О внесении изменения в статью 22 Трудового кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.