ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2013, 17:08

ВАС хочет упростить привлечение к ответственности арбитражных управляющих

ВАС хочет упростить привлечение к ответственности арбитражных управляющих
Фото с сайта msb.ru

Высший арбитражный суд сомневается в конституционности процедур, которые сейчас установлены для обжалования действий арбитражных управляющих. "Сначала надо обратиться в саморегулируемую организацию, а потом уже дальше разбираться. Мы считаем, что это отчасти противоречит праву на судебную защиту, предусмотренному Конституцией", — сказал журналистам председатель ВАС Антон Иванов.

По этому поводу ВАС направил запрос в КС РФ. "Если Конституционный суд согласится с нами, это позволит гражданам, [минуя] саморегулируемые организации напрямую обращаться в соответствующие органы", — добавил Иванов. Он считает, что проблема злоупотреблений со стороны арбитражных управляющих при банкротстве действительно существует.

Ранее, в минувший вторник, ВАС не стал рассматривать дело о привлечении арбитражного управляющего Сергея Пупкова к ответственности за ненадлежащее исполнение им своих обязанностей. Проверку Пупкова Росреестр начал по жалобе одного из конкурсных кредиторов, в то время как законодательство такого основания для привлечения к ответственности не предусматривает — ведомство само должно было обнаружить нарушения.