ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2013, 15:19

Судья, разрешивший фигуранту дела "Кировлеса" покинуть Москву, обдумывает просьбу Навального о майском отпуске

Судья, разрешивший фигуранту дела "Кировлеса" покинуть Москву, обдумывает просьбу Навального о майском отпуске
Фото Право.Ru

Сегодня в Ленинском районном суде Кирова, где проходит процесс обвиняемых в причинении ущерба на 16 млн руб. "Кировлесу" юриста и блогера Алексея Навального и бизнесмена Петра Офицерова, выяснилось, что к их делу приобщили показания по другому делу, сообщает "Газета.Ру".

Во время процесса сторона обвинения просила зачитать показания директора Шабалинского лесхоза Александра Кузнецова, поскольку он путается в показаниях. Этот лесхоз входит в состав КОГУП "Кировлес". Прокурор отметил, что свидетель не может назвать точную сумму ущерба, который его предприятию нанесло ООО "Вятская Лесная компания". По словам прокурора, сведения об этом есть в 25-м томе дела, в его показаниях.

В ответ Кузнецов заявил, что "не давал показаний". После этого в зале суда стали аплодировать, а прокурор попросил не вести себя, как в цирке.

Выяснилось, что к делу были приобщены показания Кузнецова по другому уголовному делу — против Андрея Вотинова, который, как и Навальный, в прошлом был советником губернатора Кировской области Никиты Белых.

Судья Сергей Блинов разрешил обвинению зачитать показания из 25-го тома, несмотря на то что защита Навального и экс-гендиректора ВЛК Офицерова была против.

Затем адвокат Офицерова Светлана Давыдова обратилась с просьбой разрешить ее клиенту на майские праздники покинуть Москву, где он находится под подпиской о невыезде. По словам адвоката, родители обвиняемого проживают в деревне в Калужской области и он бы хотел навестить их в праздничные дни, когда слушания по делу проводиться не будут. Судья удовлетворил это ходатайство.

Алексей Навальный в свою очередь выступил с аналогичным ходатайством, попросив суд отпустить его в период с 7 по 14 мая на отдых с семьей. Судья Блинов ответил, что обдумает эту просьбу, если Давыдова представит ему документы о том, что не сможет присутствовать на заседаниях 7 и 8 мая и будет принято решение, что в эти дни слушания проводиться не будут.

Напомним, что Алексей Навальный обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере), а его предполагаемый соучастник директор ООО "Вятская Лесная компания" Петр Офицеров — по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате чужого имущества в особо крупном размере). По версии следствия, советник губернатора Кировской области Никиты Белых Алексей Навальный организовал хищение имущества государственного унитарного предприятия "Кировлес". Для этого он вступил в сговор с директором ООО "Вятская Лесная компания" Офицеровым и генеральным директором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым. В результате с мая по сентябрь 2009 г. было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес". Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей. Опалев признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, его дело было выделено в отдельное производство. 24 декабря 2012 г. Ленинский райсуд Кирова назначил ему 4 года лишения свободы условно.