ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2013, 21:03

Подсудимый по делу о драке кавказцев с фанатами у "Европейского" не заслужил снисхождения присяжных

Подсудимый по делу о драке кавказцев с фанатами у "Европейского" не заслужил снисхождения присяжных
Фото ИТАР-ТАСС

Присяжные в Мосгорсуде признали виновным и не заслуживающим снисхождения Бекхана Ризванова, которого судят за покушение на убийство Алексея Усачева во время драки кавказцев с футбольными фанатами возле ТРЦ "Европейский" в июне прошлого года. Только один член коллегии счел его вину недоказанной.

Ризванова и Магомеда Эльдиева, бывшего сотрудника службы судебных приставов, который находится в розыске, обвиняют по ч. 3 ст. 30, п. "ж, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство из хулиганских побуждений, совершенное группой лиц). Коллегия должна была ответить на вопрос, доказано ли, что Ризванов согласованно с Эльдиевым спровоцировал конфликт с Усачевым и двумя его приятелями, преследовал их, догнал и нанес Усачеву ножевые ранения с целью лишения жизни. 

Максимальное наказание за покушение на убийство — 15 лет лишения свободы. Если бы присяжные признали Ризванова заслуживающим снисхождения, ему бы грозило не больше 10 лет.

Драка около "Европейского" произошла около 19.00 5 июня 2012 года. По версии следствия, Ризванов, 22-летний студент из Чечни, нанес Усачеву, которого держал Эльдиев, четыре удара ножом. За Усачева вступились Евгений Павлов и Игорь Бессудный. Последний вместе с Усачевым несколько раз выстрелили из травматических пистолетов и ранили Ризванова.