ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2013, 17:47

Судят майора полиции, избившего мужчину за звонок по "телефону доверия" МВД

Судят майора полиции, избившего мужчину за звонок по "телефону доверия" МВД
Фото с сайта www.publicverdict.org

В Татарстане перед судом предстанет начальник отделения полиции, избивший местного жителя за огласку злоупотреблений своего подчиненного, сообщает пресс-служба прокуратуры республики. 

36-летний начальник отделения по борьбе с организованной преступностью по оперативному обслуживанию Елабужского и Мамадышского районов Григорий Дьяконов обвиняется в совершении преступления по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, если они совершены с применением насилия и с угрозой его применения).

По версии следствия, 9 июля 2012 г. по "телефону доверия" МВД Татарстана обратился мужчина с жалобой на незаконные, по его мнению, действия участкового уполномоченного по Елабужскому району. По данному факту была организована служебная проверка, в связи с чем заявитель 13 июля был приглашен в отдел полиции.

В одном из служебных кабинетов "с целью пресечения следующих обращений гражданина с жалобами" Дьяконов несколько раз ударил его по голове. При этом майор полиции оскорблял его и угрожал продолжением избиения, отмечает прокуратура.

Уголовное дело направлено в Елабужский городской суд для рассмотрения по существу.