ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2013, 22:46

Митинг оппозиции на Болотной площади начался минутой молчания

Митинг оппозиции на Болотной площади начался минутой молчания
Год тому назад на Болотной площади Фото с сайта www.ilpost.it

Митинг оппозиции на Болотной площади начался с минуты молчания в память о Максиме Мелкове, погибшем при монтаже сцены в ходе подготовки к акции, сообщает Интерфакс.

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве агентству сообщили, что на площади к началу акции собрались около 5 тыс. человек, Затем число участников увеличилось до 6 тыс. В то же время один из лидеров движения "Солидарность" и Партии народной свободы Борис Немцов заявил, что на акцию пришли десятки тысяч человек. "Я хочу сказать тем, кто здесь находится, на Болотной, — вся площадь заполнена людьми. Нас здесь десятки тысяч", — цитирует политика Интерфакс.

Участники акции просачивались на Болотную площадь в течение часа через рамки металлоискателей. С Кадашевской набережной и со стороны Большой Ордынки проход был блокирован сотрудниками полиции. В районе площади дежурит около десятка автомобилей и автобусов внутренних войск и автобусы полиции. Над площадью барражировал вертолет ГУВД. Вместо сцены организаторы установили грузовик, на заднике которого висит баннер: "Свободу узникам 6 мая". На импровизированной сцене лежат две красные розы в память о погибшем в понедельник утром Максиме Мелкове. 

"В самом начале нашего митинга мы попросим представителей политических партий опустить флаги, а также всех пришедших на акцию почтить минутой молчания память погибшего здесь Максима Мелкова", — сказала "Интерфаксу" перед началом акции одна из ее организаторов Татьяна Сухарева.