ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2013, 19:32

Петербургские полицейские, избившие и травившие газом мужчину в ответ на просьбу представиться, осуждены условно

Петербургские полицейские, избившие и травившие газом мужчину в ответ на просьбу представиться, осуждены условно
Фото с сайта vk.com

В Санкт-Петербурге вынесен приговор милиционерам, избивавшим и душившим граждан, сообщила пресс-служба СКР.

Трое бывших сотрудников патрульно-постовой службы милиции УВД по Адмиралтейскому району – 36-летний Юрий Сафонов, 40-летний Дмитрий Зайцев и 24-летний Михаил Репин в зависимости от роли каждого признаны виновными в совершении преступлений по пунктам "а", "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).  

Установлено, что в ночь на 15 марта 2010 года у дома 13 по улице Большая Подъяческая Сафонов и Зайцев, не представившись, потребовали у местного жителя документы. Услышав в ответ просьбу представиться, стражи порядка избили мужчину, а Репин применил к нему газовый баллон. Затем на гражданина надели наручники, снова избили и на служебном автомобиле доставили в отдел милиции. В результате незаконных действий стражей порядка мужчина получил ушибы мягких тканей носа, ссадины лица и верхних конечностей, химические ожоги лица и глаз.

В ночь на 19 декабря 2010 года Сафонов у дома 5 по улице 7-я Красноармейская, незаконно надев наручники на двух жителей города, совместно с Зайцевым поместил их в служебный автомобиль. По пути в отдел милиции мужчин избили. Затем Сафонов, используя цепочку на шее одного из них, "перекрыл ему доступ кислорода, от чего тот потерял сознание".  

Сафонову назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно, Зайцеву – 4 года лишения свободы условно. Репин приговорен к 3 годам лишения свободы условно. Кроме того, с осужденных взыскано в общей сложности 10 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда потерпевшим, а также процессуальные издержки в размере более 4 тыс. рублей.