ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2013, 19:59

ФНС разъяснила условия получения налогового вычета за обучение в автошколе

ФНС разъяснила условия получения налогового вычета за обучение в автошколе

Разъяснения по поводу порядка получения налогового вычета при оплате обучения в автошколах дала сегодня Федеральная налоговая служба.

Как подчеркивает пресс-служба ФНС, граждане имеют право на социальный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на свое обучение в образовательных учреждениях — при этом закон не ограничивает налогоплательщиков конкретными видами обучения. Имеется лишь указание на то, что образовательное учреждение должно иметь соответствующую лицензию или иной документ, подтверждающий статус учебного заведения.

Для получения данного социального налогового вычета кандидату на получение водительских прав необходимо иметь договор или иной документ с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг.

В налоговый орган также нужно представить копию лицензии, подтверждающую статус образовательного (учебного) заведения, если в договоре на обучение отсутствует ссылка на лицензию.

Кроме того, от данной категории лиц требуются любые платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам, чеки контрольно-кассовой техники, платежные получения, банковские выписки и иные документы), подтверждающие его оплату за обучение в автошколах.