ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2013, 14:59

Московские чиновницы за "откат" в 750000 руб. от подрядчика осуждены условно

Московские чиновницы за "откат" в 750000 руб. от подрядчика осуждены условно
Фото с сайта surgut-today.ru

В Москве вступил в силу приговор сотрудницам Департамента образования столицы, получившим четверть суммы 3-миллионных контрактов якобы за оказание помощи в их оформлении, сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы.

Басманный районный суд 20 марта признал бывших работников Департамента образования Москвы 33-летних Людмилу Куйбышеву и Елену Парублеву виновными в совершении преступления по ч. 3 ст.30, ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Установлено, что чиновницы имели доступ к информации, связанной с проведением аукционов, заключением государственных контрактов и размещением государственных заказов. В сентябре 2011 г. они получили сведения о заключении одним из государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования Москвы 48 договоров. Контрактами предусматривалось оказание услуг по техническому сопровождению автоматизированных рабочих мест с подрядной организацией ООО "Солайс" на сумму около 3 млн рублей.

После этого Куйбышева и Парублева предложили представителю подрядчика содействие в подписании необходимых финансово-хозяйственных документов за вознаграждение в размере 750 тыс. рублей. Хотя соучастницы не обладали в действительности такими полномочиями, они в ходе переговоров и личных встреч настойчиво склоняли представителя компании к передаче им средств, отмечает прокуратура.

В январе 2012 г. обе чиновницы были задержаны при получении оговоренной суммы.

Уголовное дело слушалось судом в особом порядке. Подсудимые свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись.

С "учетом позиции государственного обвинителя" Куйбышевой назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно, Парублевой – 2 лет лишения свободы условно. Каждой назначен испытательный срок 3 года. На это же время они лишены права занимать должности, связанные с властными и организационно-распорядительными полномочиями в госорганах.