ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2013, 19:58

Краснопресненскую пересылку, откуда сбежал арестант, возглавил фигурант "списка Магнитского"

Краснопресненскую пересылку, откуда сбежал арестант, возглавил фигурант "списка Магнитского"
Фото с сайта comitet-22-03-10.ru

Освобожден от должности начальник московского СИЗО, из которого месяц назад совершил побег обвиняемый в тяжком преступлении заключенный, выдавший себя за другого арестанта, передает РИА Новости со ссылкой на официального представителя столичного управления ФСИН России.

По его словам, "начальник СИЗО-3 ("Краснопресненская пересыльная тюрьма", — ред.) Алексей Горбачев переведен на должность заместителя начальника СИЗО-4 УФСИН по Москве".

Сотрудник пенитенциарного ведомства добавил, что место Горбачева занял Дмитрий Комнов, который раньше был заместителем начальника в 4-м СИЗО (это учреждение находится в Медведково и известно в народе как "Медведь"). По данным РИА Новости, Комнов, который был начальником "Бутырки" (СИЗО-2) в то время, когда там содержался юрист Сергей Магнитский, является фигурантом "списка Магнитского".

Как сообщалось ранее, 15 апреля содержащийся в СИЗО-3 27-летний гражданин Узбекистана Фарух Ташматов, обвиняемый в торговле наркотиками, выдал себя за своего 22-летнего соотечественника Бунада Тожибоева, который находился с ним в одной камере. В результате лже-Тожибоева освободили из-под стражи в зале суда, и он скрылся. Как полагает следствие, подмена следственно-арестованных произошла непосредственно в изоляторе, откуда Ташматова под именем Тожибоева конвоировали в суд. При этом в ходе судебного заседания Ташматов четко отвечал на поставленные вопросы как по анкетным данным, так и по материалам уголовного дела, в связи с чем у мирового судьи "не возникло сомнений относительно достоверности личности подсудимого". Подмена и побег обвиняемого были обнаружены только при поступлении приговора в СИЗО.