Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

Кассация не нашла вины замначальника "Бутырки" в смерти Сергея Магнитского

Мосгорсуд утвердил оправдательный приговор замначальника "Бутырки" по лечебно-профилактической работе Дмитрия Кратова, который обвинялся в халатности, приведшей к гибели аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Решение по кассационной жалобе адвоката матери Магнитского Николая Горохова было вынесено без участия Натальи Магнитской, несмотря на возражения защитника. Заявляя ходатайство об отложении дела, он отметил, что возражения на кассационную жалобу были поданы прокурором только вчера, и у него не было возможности передать их его доверительнице. Однако коллегия МГС под председательством Ирины Колесниковой не сочла это нарушением и напомнила о разумности сроков рассмотрения дела.

Кратова, который с 29 июня по 27 ноября 2009 года занимал должность замначальника СИЗО и руководителя медчасти СИЗО №2 "Бутырка", обвиняли по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность). 28 декабря прошлого года Тверской районный суд Москвы оправдал его за отсутствием в его действиях состава преступления.

В кассационной жалобе адвокат просил вернуть дело на новое рассмотрение с последующей передачей в прокуратуру для переквалификации обвинения на ст. 117 УК РФ ("Истязание") и ст. 105 Ук РФ ("Убийство"). 

37-летний юрист Магнитский, находившийся под следствием по обвинению в создании схем ухода от налогов, скончался в СИЗО 16 ноября 2009 года. Он был арестован следователями МВД спустя месяц после дачи им свидетельских показаний о причастности сотрудников этого ведомства к хищению 5,4 млрд руб. бюджетных средств.

Новости партнеров

На главную