ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2013, 12:16

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 22.05.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 22.05.2013
Фото Право.Ru

Главное 

Госдума приняла в первом чтении Кодекс об административном судопроизводстве, информирует ("Депутаты торопят обжалование выборов""Коммерсантъ". КоАС, в частности, предусматривает сокращение сроков обжалования итогов выборов всех уровней до полугода (сейчас — год). Под действие кодекса будут подпадать вопросы приостановления деятельности или ликвидации партий, общественного объединения или НКО, прекращение работы СМИ, взыскание налогов и обязательных платежей с физлиц и НКО. Также кодекс дает возможность принудительной госпитализации в психиатрический стационар: решение суда для этого понадобится только после 48 часов. Как пояснил вчера полпред президента в Госдуме Гарри Минх, специфика административных правоотношений заключается в том, что в них "отсутствует формальное равенство сторон" — граждан, юрлиц, организаций и органов публичной власти — и КоАС должен "выровнять дисбаланс". Для рассмотрения административных дел внутри судов общей юрисдикции будет создана коллегия. 

"Коммерсантъ" обращает внимание ("Владимир Лукин предлагает уважать всех"), что уполномоченный по правам человека Владимир Лукин представил в Думе свой доклад по соблюдению прав человека в России. Проблема доверия общества к судебной системе остается нерешенной, а мера пресечения в виде заключения под стражу подозреваемых и обвиняемых по-прежнему применяется без острой необходимости, подчеркнул, в частности, Лукин. Он предложил амнистировать обвиняемых по "болотному делу", а также значительное число предпринимателей, находящихся в местах лишения свободы. "Такое решение снизит уровень напряженности в обществе и повысит престиж как Госдумы, так и власти в целом,— подчеркнул омбудсмен,— ведь гуманные решения чаще всего свидетельствуют не о слабости, а о силе власти". В свою очередь "РБК daily" пишет ("Слово защите"), что в своих вопросах депутаты пеняли омбудсмену, что он предпочитает заниматься проблемами меньшинств и политизированными историями. Лукин отвечал, что он единственный сотрудник Владимира Путина, который "постоянно ему на что-то жалуется". Омбудсмен считает, что президент к его жалобам прислушивается, делает на их основе поручения, но они нередко тормозятся чиновниками. От ответа на вопрос о грядущем массовом сокращении учителей Лукин ушел, заявив, что считает распределение бюджетных средств делом из области политики, а не прав человека. 

"Ведомости" рассуждают ("От редакции: Государство против науки") о последствиях поправок в закон "Об НКО". Предостережение прокуратуры "Левада-центру" о том, что он должен зарегистрироваться как иностранный агент, так как получал гранты из-за рубежа и публиковал результаты своих исследований (именно это приравнено к политической деятельности), знаменует новый уровень запретительной активности власти. Предыдущие массовые проверки некоммерческих организаций на предмет соответствия закону об НКО — иностранных агентах поставили под сомнение любую благотворительность и правозащиту: ассоциация "Агора" насчитала более 50 видов деятельности, которые прокуратура определяет как политические. Теперь политической названа научная деятельность, ведь социология все-таки еще сохраняет статус науки. 

Суды 

Мосгорсуд изменил меру пресечения экс-председателю Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Феликсу Шамхалову с содержания в СИЗО на домашний арест - в его коттедже в поселке "Заречье", пишет ("Освобождение под коттеджный арест") "Коммерсантъ". Шамхалов был арестован Тверским судом столицы по ходатайству ГСУ ГУ МВД по Москве 7 февраля 2013 года и вскоре после этого смещен с должности главы ВАК. Ему инкриминируется организация хищения у Внешэкономбанка кредита в размере $178,4 млн. Он своей вины не признает. 

Сегодня в Калуге состоится суд, который определит законность забастовки, запланированной работниками местного завода "Фольксваген" в связи с несогласием с условиями работы на предприятии, информирует ("У "Фольксвагена" испортились отношения с профсоюзом") "Коммерсантъ". Конфликт между рабочими и руководством предприятия был спровоцирован решением администрации завода, согласно которому неделя вынужденного простоя с 12 по 17 апреля (он был вызван перенастройкой производства под новую модель), переносится на выходные в летний период. Местный профсоюз рабочих счел это нарушением прав: из-за постоянного переноса смен сложилась ситуация, при которой работникам придется работать все лето практически без выходных. 

СК РФ направил в суд уголовное дело об убийстве в октябре 2006 года обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, обращает внимание ("Убийство Анны Политковской распределили по ролям") "Коммерсантъ". Обвинительное заключение было подписано заместителем генпрокурора РФ Виктором Гринем. Пятерым фигурантам расследования предъявлены обвинения по пп. "б", "ж" и "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица в связи с выполнением им общественного долга организованной группой лиц по найму) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Одному из обвиняемых, Рустаму Махмудову, также вменяют в вину ч. 2 ст. 125.1 и ч. 3 ст. 148 УК РСФСР (похищение человека). (Читайте также в "Право.Ru")

Лефортовский райсуд санкционировал арест уроженца Башкирии Роберта Амерханова, обвиняемого ФСБ в подготовке теракта в Москве, рассказал ("Бомбиста-исламиста определили в "Лефортово"") "Коммерсантъ". Он был задержан вчера в ходе спецоперации, проведенной ФСБ в подмосковном Орехово-Зуево. Трое жителей башкирского города Стерлитамак в квартире попытались изготовить бомбу, используя рецепты из интернета и компоненты, в частности, удобрение на основе аммиачной селитры и гвозди, купленные на ближайшем рынке. 

Высший арбитражный суд (ВАС) решил, что контрафактный товар не подлежит конфискации, если на нем отсутствуют чужие товарные знаки и он отделим от упаковки, отмечает "Коммерсантъ". Поводом стало пресечение Саратовской таможней попытки ввоза в Россию автозапчастей немецкого производства, упаковка которых была маркирована знаками "КАМАЗ" и "KAMAZ". На декларанта товара — ЗАО "Камрти" — было возбуждено административное дело по ст. 14.10 КоАП (незаконное использование чужого товарного знака). Суды первой и апелляционной инстанций признали факт правонарушения и наложили на компанию штраф в размере 30 тыс. руб. Кроме того, суды конфисковали коробки, в которые был упакован товар, так как именно они были незаконно маркированы. Сами запчасти были возвращены импортеру. Президиум ВАС оставил в силе решения нижестоящих инстанций. 

ОАО "Пансионат "Черноморец"", подконтрольное российской "дочке" проблемного Cyprus Popular Bank, пытается в ВАС оспорить решение российского правительства об исключении пансионата из программы строительства олимпийских объектов, рассказывает ("Неопознанный олимпийский объект") "Коммерсантъ". Если ВАС удовлетворит иск "Черноморца", будет создан прецедент, позволяющий заявлять исковые требования другим компаниям, исключенным из олимпийской программы. В их числе компания "Старая мельница" (должна была построить отель на 400 номеров), пансионат "Дагомыс" (346 номеров), "Аватиах" (50 номеров) и принадлежавший экс-депутату Госдумы Владимиру Брынцалову санаторий "Кавказская Ривьера". 

"Ведомости" сообщают ("Двойной приговор"), что КС проверит на соответствие Основному закону страны нормы закона об основных гарантиях избирательных прав, запрещающие осужденным когда-либо за тяжкие преступления избираться в органы власти всех уровней. Поводом стали жалобы сразу троих россиян, которые в прошлом году не смогли принять участие в выборах. Запрет осужденным избираться вступил в силу в мае прошлого года. Аналогичная норма есть в президентском законопроекте о выборах в Госдуму, принятом в первом чтении. 

"Основа" пошла в суд, отметили "Ведомости", ссылаясь на информацию Московского арбитражного суда. "Основа телеком" подала иск к Главному государственному радиочастотному центру. Компания недовольна решением ГРЧЦ, аннулировавшим составленное самим этим центром заключение экспертизы электромагнитной совместимости оборудования "Основы" с другим оборудованием, действующим в полосе 2,3-2,4 ГГц. 

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал в удовлетворении иска входящего в финский концерн YIT застройщика "ЮИТ Санкт-Петербург". Ему принадлежит 1 га на Приморском проспекте, 52, и "ЮИТ" планировал построить там жилой дом повышенной комфортности. Но комитет по градостроительству и архитектуре отказался согласовать проектную документацию, рассказали ("Суд отказал ЮИТ") "Ведомости". 

ГСУ СК РФ заявило, что им завершено расследование уголовного дела Сергея Шутова и Ольги Федоровой. Оба обвиняются в мошенническом хищении более 145 млн руб. у "ЗиО-Подольск", входящего в госкорпорацию "Росатом", информирует ("Прокатили") "Российская газета". По мнению следствия, директор по продажам "Атом-Индустрии" Федорова и директор по закупкам  "ЗиО-Подольск" Шутов по искусственно завышенным более чем в 2,5 раза ценам поставили в подразделение "Росатома" изготовленный на Украине листовой прокат для теплоэнергетического оборудования. При поставке продукции эти граждане подменили дорогую марку стали более дешевой и скрыли от заказчика сведения о ее украинском происхождении. 

КС огласил постановление, согласно которому не так уж и важно, если признанный невменяемым подсудимый не убил человека, а нанес только нетяжкие повреждения. В КС считают, что его нужно лечить, и сразу, а нормальных людей от таких сограждан — защищать. "Российская газета" пишет ("В миллиметре от табуретки"), что КС рассмотрел несколько дел, когда потерпевшие чудом остались живы после действий своих невменяемых родственников. Суд предложил внести правку в нормы УПК, вплоть до направления таких лиц на лечение без их согласия. 

Дело о хищении имущества "Кировлеса": суд отклонил ходатайство адвоката Давыдовой, продолжает освещать ход процесса "Независимая газета". Адвокат Давыдова подала ходатайство, в котором говорится, что результаты оперативно-разыскной деятельности нельзя исследовать в суде, так как при их предоставлении были нарушены соответствующие инструкции. Кроме того, по решению КС рапорты оперативников не являются доказательствами по делу. (См. также в "Право.Ru") 

Нормотворчество 

Госдума одобрила в первом чтении поправки об увеличении ставки транспортного налога на автомобили дороже 5 млн руб., сообщает ("По всей роскоши закона") "Коммерсантъ". О необходимости введения налога на "личное сверхпотребление", о котором говорил Владимир Путин накануне президентских выборов в 2012 году. Депутаты пока решили ограничиться увеличением действующих платежей на то, что подлежит обязательной государственной регистрации и поэтому может быть реально "дообложено",— на автомобили и жилье. Согласно принятым в первом чтении поправкам к Налоговому кодексу, если машина стоит от 5 млн до 10 млн руб. и ее возраст не превышает пяти лет, нынешняя ставка транспортного налога будет удвоена. 

Ярославская областная дума в преддверии выборов 8 сентября откорректировала закон "О выборах в органы государственной власти Ярославской области и органы местного самоуправления, пишет ("Ярославской оппозиции усложнили задачу") "Коммерсантъ". Согласно поправкам, общерегиональную часть партсписка будет возглавлять только один кандидат, а подсчет голосов будет вестись по методу Империали, который дает преимущество партии-победительнице. При этом оппозиция уверена, что закон принят "исключительно в интересах "Единой России"". 

Комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил поправку в проект закона о противодействии незаконным финансовым операциям, рассказывают ("Полицейские-информаторы") "Ведомости". Закон наделяет сотрудников правоохранительных органов правом передавать налоговикам материалы оперативно-разыскной деятельности. Они, в свою очередь, смогут использовать данные в контрольной работе. Материалы могут касаться налогов, банкротств, регистрации, но налоговики смогут использовать их только на основании Налогового кодекса. Также комитет рассмотрел поправки ко второму чтению в законы "О банках и банковской деятельности" и "О Центральном банке России", продолжают ("ЦБ усилит контроль") "Ведомости". Если депутаты их одобрят, ЦБ получит право усилить контроль за банками, их собственниками, бонусами руководителей, а также применять мотивированное суждение. 

В Госдуму внесены поправки в КоАП, согласно которым гражданин в возрасте до 21 года, купивший алкоголь, будет оштрафован на сумму от 500 до 1000 рублей. Если же молодой человек для покупки алкоголя предъявит подложные документы о своем возрасте, ему грозят обязательные работы на срок до 10 часов. Повторное правонарушение в течение года будет караться обязательными работами на срок от 10 до 50 часов, отмечает ("Штрафная бутылка") "Российская газета"

Правительство России дало отрицательный отзыв на законопроект "О запрете сбыта и изготовления с целью сбыта крепких спиртных напитков домашней выработки", внесенный в Госдуму заксобранием Еврейской автономной области, рассказывают ("Правительство защитило производителей самогона") "Известия". В пояснительной записке авторы законопроекта отмечают, что по нынешнему КоАП за незаконную торговлю самогоном и другой спиртосодержащей продукцией можно наказать должностных и юридических лиц, а также граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Для физлиц санкций на такой случай не предусмотрено. Однако депутаты посчитали, что законопроект нуждается в доработке.

Другое

"Российская газета" рассказывает ("Последний звонок"), что Судебный департамент при ВС России разработает регламент, по которому судьи будут фиксировать и обнародовать непроцессуальные обращения по делам. Также предполагается, что суды постепенно перейдут к электронному судопроизводству. С будущего года арбитражные суды уже полностью переходят на электронные дела. В бумажной виде дело будет храниться только в первой инстанции. Его полная электронная копия будет находиться в базе, доступной для участников процесса. Курсировать из инстанции в инстанцию также будут только электронные материалы. 

Эксперты оценили акт в $80 тысяч, пишет "Коммерсантъ" о задержании  главного специалиста-эксперта отдела контроля состояния и использования федерального имущества Росимущества Москвы Николая Попова и ведущего специалиста-эксперта того же отдела Зульфикара Рамазанова. Они потребовали $80 тыс. за сокрытие нарушений, выявленных у предприятия, занимающегося научными разработками спортинвентаря. Уголовное дело было возбуждено и в отношении посредника — начальника отдела управления госимуществом Министерства спорта РФ Андрея Спирова. 

Сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и ГУ МВД России по СЗФО совместно с департаментом безопасности ОАО "Сбербанк России" задержали в Санкт-Петербурге участников организованной группы, которые специализировались на мошенничестве в сфере получения крупных кредитов в ряде кредитно-финансовых учреждений с государственным участием, информирует ("Кредитование по твердой таксе") "Коммерсантъ". Члены группировки, получив информацию о наличии еще не выплаченного кредита у какой-либо фирмы, предлагали ее руководству помочь в выгодной реструктуризации уже имеющегося займа и в получении нового. За эту услугу они требовали примерно пятую часть от размера обещанного кредита. При этом возможности выполнить обещанное у подозреваемых не имелось.

СК возбудил уголовное дело по факту публикации на официальном сайте Всероссийской политической партии "Курсом правды и единения" (бывшая Концептуальная партия "Единение", КПЕ) скандально известного двухтомника отставного генерала Минобороны Константина Петрова "Мертвая вода". Эксперты нашли в книге признаки оскорбления и унижения достоинства евреев. Об этом сегодня пишут ("Партия "Единение" попала под уголовное дело за экстремизм") "Известия"

По факту избиения петербургского активиста "синих ведерок" Георгия Кокорина заведено уголовное дело, обращает внимание "Независимая газета". Ранее Кокорин заявил, что его избили неизвестные по указанию сотрудников ДПС, которым он указал на то, что они припарковали служебный автомобиль на тротуаре. Нарушение было также зафиксировано на видео. 

"Новая газета" рассказала ("Пять лет "строгача""), что бывший прокурор Богучанского района Красноярского края Роман Лычковский признан виновным в вымогательстве взятки в крупном размере. Районный суд приговорил его к пяти годам колонии строгого режима и штрафу в 18 млн рублей. Также Лычковского на три года лишили права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях.

СК возбудил уголовное дело по 4-й ч. ст. 159 УК ("Мошенничество в особо крупном размере") и продолжает расследование аферы в Мемориальном музее космонавтики на северо-востоке столицы, сообщили ("Аферисты похитили экспонаты Музея космонавтики") "Известия". По данным следствия, группа аферистов, в которую входили также сотрудники музея, похитила ценные экспонаты, которые безвозмездно подарил учреждению известный российский летчик-космонавт Александр Лавейкин, а затем продала их обратно музею почти за 4 млн руб.