ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2013, 18:59

Судью Саса уличили в оговоре свидетеля защиты по плохой работе приставом у него в суде

Судью Саса уличили в оговоре свидетеля защиты по плохой работе приставом у него в суде
Фото с сайта reporter73.tv

Сегодня Ульяновский областной суд, где проходит процесс бывшего подмосковного судьи Валерия Саса, обвиняемого в совершении ДТП с двумя жертвами, отказал защите в проведении автотехнической фото- видео- технической экспертизы, сообщает пресс-служба Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора", представляющая интересы потерпевших.

Судья Игорь Киргизов согласился с доводами сторон обвинения и потерпевших, что нет необходимости в назначении еще одной экспертизы. "Мы говорили о том, что большинство вопросов по новой экспертизе, на которой настаивала защита Валерия Саса, являются оценочными, некоторые были сформулированы некорректно, а оставшиеся уже были разрешены в ходе судебного следствия", — отметил юрист "Агоры" Алексей Глухов

Перед тем как назначить прения, судья спросил участников процесса, есть ли дополнительные заявления и ходатайства. Государственный обвинитель решил вступиться за одного из свидетелей защиты старшего следователя-криминалиста СКР Владислава Акатова.

Как сообщалось ранее, 2 апреля следователь фактически выступил на стороне обвинения, после чего экс-судья Сас заявил, что Акатов раньше работал судебным приставом в суде и Сас якобы неоднократно делал ему замечания по работе. По словам Саса, также Акатов был студентом в вузе у его жены, учился плохо, и у него сложилось предвзятое негативное отношение к подсудимому. "Все показания Акатова полны фантазий", — утверждал  тогда бывший судья.

Сегодня гособвинитель попросил приобщить к материалам дела некоторые документы Акатова, которые подтвердили, что раньше он действительно работал судебным приставом в суде, но за два года до Саса, и что он учился не в Ульяновске, а в Саратове, в Саратовском юридическом институте, и не был студентом супруги Саса.

Прения сторон назначены на 3 июня.

Между тем, накануне в суде была оглашена дополнительная комплексная судебная экспертиза. Врачи (рентгенолог, нейрохирург, кардиолог) и судебно-медицинский эксперт пришли к выводу, что объективных данных о получении во время ДТП Сасом закрытой черепно-мозговой травмы и сотрясения головного мозга не имеется. Защита Саса настаивала на том, что именно возможной травмой головы, а не употреблением алкоголя объяснялись его шаткая походка, невнятная заторможенная речь и странное поведение после аварии. На одном из прошлых заседаний было озвучено даже заключение специалиста, который заявил, что после ДТП у экс-судьи были нарушены высшие нервные процессы.

Напомним, что бывший судья Щелковского городского суда Московской области 56-летний Валерий Сас обвиняется по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть двух лиц). Авария произошла 22 января 2011 года. Судья в состоянии алкогольного опьянения за рулем своего внедорожника Toyota Highlander двигался по "Императорскому" мосту через Волгу в Ульяновске. В какой-то момент он выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем ВАЗ, двигавшимся во встречном направлении. В результате 22-летний водитель "Жигулей" Ильназ Ильясов скончался на месте, 23-летняя пассажирка Альбина Шарафутдинова, которую длительное время не могли доставить в больницу, умерла, спустя несколько часов. Еще одна 52-летняя пассажирка "Жигулей" была госпитализирована в тяжелом состоянии и вынуждена была длительное время провести в больнице. 25 февраля 2011 года ККС Московской области лишила Саса судейских полномочий. При этом судья пытался покинуть свой пост, написав заявление о добровольном уходе (в этом случае он оставил бы за собой право на пожизненную пенсию и различные привилегии), однако оно было оставлено без удовлетворения.