ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2013, 13:59

Судят юристов, обменявших исковое заявление в арбитражный суд на 250 000 руб.

Судят юристов, обменявших исковое заявление в арбитражный суд на 250 000 руб.
Фото с сайта www.dni.ru

В Москве перед судом предстанут юристы ДЕЗа Мещанского района, отказавшиеся от подачи иска к компании-должнику в арбитражный суд за 250 тыс. рублей, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Бывший начальник юридического отдела ГУП ДЕЗ Мещанского района Москвы 39-летний Андрей Базарчултэм и юрисконсульт этого же предприятия 23-летний Григорий Скрипилев обвиняются в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 (покушение на мошенничество с использованием служебного положения) УК РФ.

По версии следствия, в конце декабря 2012 г. Скрипилев выявил задолженность перед ДЕЗом по неисполненным обязательствам договора на оказание коммунальных и эксплуатационных услуг со стороны коммерческой организации. Сумма долга за три года превысила 1 млн рублей.

По указанию Базарчултэма Скрипилев собрал материал для обращения в арбитражный суд и составил соответствующее исковое заявление. Затем юрисконсульт вызвал гендиректора данной фирмы, показал ему проект иска и предложил за вознаграждение в размере 300 тыс. рублей "закрыть глаза" на имеющуюся задолженность. Скрипилев также обещал предпринимателю выдать справку об отсутствии долга и обеспечить перезаключение договора с ДЕЗом.

При этом начальник юротдела Базарчултэм поручил Скрипилеву составить документы от имени руководителя ДЕЗа, неосведомленного об их намерениях, отмечает прокуратура.

24 января 2013 г. Скрипилев получил от бизнесмена 250 тыс. рублей и передал их своему начальнику. После этого оба юриста были задержаны.

Базарчултэму избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Скрипилев находится под подпиской о невыезде.

В настоящее время уголовное дело направлено в Мещанский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.