ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2013, 12:39

Поправками в ТК устанавливается новый порядок увольнения актеров в РФ

Поправками в ТК устанавливается новый порядок увольнения актеров в РФ

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабинета министров проект поправок в Трудовой кодекс РФ о регулировании трудовых отношений в театральных коллективах, кинематографических и концертных организациях, сообщила сегодня утром правительственная пресс-служба.
 
Законопроектом "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в связи с совершенствованием регулирования труда творческих работников организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений", разработанным Минкультуры России, ТК РФ предлагается дополнить главой 52.1.
 
Новеллой в этой главе стало введение обязательной процедуры конкурсного отбора творческих работников для заключения трудового договора на неопределенный срок на замещение соответствующей должности и механизма проведения такого конкурса. Предусматривается, что на замещение должности, занимаемой творческим работником по трудовому договору на неопределенный срок, раз в 5 лет объявляется конкурс. В нем может участвовать творческий работник, замещающий эту должность, и другие претенденты. Если творческий работник, замещающий должность по трудовому договору на неопределенный срок, не избран по конкурсу или отказался участвовать в конкурсе, это является основанием для прекращения с ним трудового договора.
 
Законопроектом также предлагается дополнить ТК РФ статьей 336.3, которая определяет дополнительными основаниями прекращения трудового договора с творческими работниками неизбрание по конкурсу на должность творческого работника либо отказ творческого работника от участия в указанном конкурсе. 
 
Данные поправки в ТК РФ не будут применяться в отношении творческих работников СМИ, телесъемочных и видеосъемочных коллективов — регулирование их труда осуществляется в соответствии со статьей 351 ТК РФ.