ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2013, 13:53

Надзор ВС поправит президиум Мосгорсуда по наказанию для Ходорковского и Лебедева

Надзор ВС поправит президиум Мосгорсуда по наказанию для Ходорковского и Лебедева
фото ИТАР-ТАСС

Верховный суд России рассмотрит надзорную жалобу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на постановление президиума Мосгорсуда, который, по их мнению, "проигнорировал принцип соразмерности наказания", сообщает сайт пресс-центра Ходорковского и Лебедева.

"Уменьшив сумму легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, президиум Мосгорсуда не решил вопрос о смягчении М. Ходорковскому и П. Лебедеву наказания по данной статье в связи с изменением объемов обвинения, что нельзя признать обоснованным", — говорится, в частности, в постановлении судьи Верховного суда Сергея Шмаленюка о возбуждении надзорного производства по жалобе бывших руководителей ЮКОСа.

По данным "Интерфакса", жалоба Ходорковского и Лебедева на второй приговор будет рассмотрена Верховным судом РФ 6 августа. В рамках предстоящего заседания суд должен будет полноценно изучить жалобы защиты фигурантов и сами решения первой и последующих инстанций.

"Информацию о дате заседания мы получили совсем недавно, поэтому Ходорковскому и Лебедеву о ней пока неизвестно. Им будет сообщено, тогда они решат, будут ли лично участвовать в процессе", — сказал адвокат Ходорковского Вадим Клювгант. "Если будет соответствующее ходатайство о личном участии, суд примет решение, в какой форме оно будет осуществляться — посредством видео-конференции или как-то иначе", — пояснил он. В свою очередь адвокат Лебедева Владимир Краснов сообщил, что его клиент пока считает свое участие в заседании нецелесообразным.

Как известно, 20 декабря прошлого года президиум Мосгорсуда вынес решение, по которому бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский и экс-руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев должны выйти на свободу в октябре и июле 2014 года соответственно. Срок отбывания наказания Ходорковскому и Лебедеву составил таким образом 11 лет лишения свободы.

К моменту заседания надзорной инстанции ВС Ходорковский пробудет в заключении уже около 10 лет, отбыть ему останется год и 2,5 месяца, Лебедев — немногим более 10 лет, ему останется чуть менее 11 месяцев.

Напомним, что Ходорковский и Лебедев были приговорены Хамовническим судом Москвы к 14 годам колонии за хищение нефти и "отмывание" денег по п.п. "а", "б" ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 63-ФЗ от 13.06.1996 г.) и по ч. 3 ст. 174.1 УК РФ в декабре 2010 года — это был второй раунд их уголовного преследования. 24 мая 2011 года Мосгорсуд на один год снизил им срок заключения.

С текстом постановления судьи Верховного суда РФ о возбуждении надзорного производства на приговор Ходорковскому и Лебедеву можно ознакомиться здесь.