ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2013, 16:55

Юристы управделами Кремля брали 10 млн руб. за помощь в подготовке договора аренды

Юристы управделами Кремля брали 10 млн руб. за помощь в подготовке договора аренды

В Москве при получении взятки в 4 млн рублей задержаны один из руководителей правового центра Управления делами Кремля и трое его сообщников, сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.
 
По оперативной информации МВД, замдиректора ФГУП "Центр финансового и правового обеспечения" УДП и два его подчиненных входили в группу, вымогавшую у предпринимателей крупные суммы за содействие в заключении договоров аренды помещений, принадлежащих Федеральному агентству по управлению госимуществом. В качестве их посредника выступал гендиректор коммерческой компании.
 
Установлено, что соучастники, в частности, потребовали от представителя коммерческой организации 10 млн рублей за заключение договора на аренды офисных помещений на улице Варварка в центре Москвы.
 
Предприниматель обратился с заявлением в правоохранительные органы. При получении первой части суммы в размере 4 млн подозреваемые были задержаны оперативниками МВД. В отношении них возбуждено уголовное дело по статьям "Покушение на преступление" и "Мошенничество в особо крупном размере" УК РФ.
 
Как сообщается на официальном сайте ФГУП "Центр финансового и правового обеспечения" Управделами Президента РФ,  сферой его деятельности, в частности, является участие в оптимизации и реструктуризации дебиторской и кредиторской задолженности подведомственных УДП организаций; осуществление консультационной деятельности по правовым вопросам, вопросам налогообложения, финансовой, инвестиционной и оценочной деятельности; правовое обеспечение деятельности подведомственных УДП организаций, а также иных организаций.