Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

Сенаторы просят закрепить в УПК право взятых под домашний арест на ежедневную прогулку

Группа видных российских сенаторов внесла в Госдуму проект поправок в УПК РФ, предоставляющих подозреваемому или обвиняемому, помещенному под домашний арест, право на ежедневную прогулку.

Авторами этого законопроекта выступили председатель Комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов и руководители Комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас и Константин Добрынин.

Как отмечают парламентарии, действующей статьей 107 "Домашний арест" УПК устанавливается возможность нахождения подозреваемого или обвиняемого под домашним арестом в условиях полной изоляции от общества. Суд с учетом данных о личности, в зависимости от тяжести предъявленного обвинения и обстоятельств дела может запретить и (или) ограничить выход за пределы жилого помещения, в котором он проживает. 

Однако, как считают авторы законопроекта, запрет и (или) ограничение право на прогулку подозреваемого или обвиняемого нарушает его конституционное право на сохранение здоровья. Особенно это критично, когда такой человек проживает в квартире или комнате в городских условиях. Кроме того, по мнению сенаторов, если обвиняемый живет один, то допустимо, что во время прогулок ему должна быть предоставлена возможность посетить магазин и приобрести продукты питания.

Законопроектом предлагается включить в статью 107 УПК норму, предусматривающую право подозреваемого или обвиняемого пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью не менее одного часа. Для осуществления же контроля за подозреваемым или обвиняемым, как отмечают авторы законодательной инициативы, могут использоваться "аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля, перечень и порядок применения которых определяются Постановлением  Правительства РФ от 18.02.2013 г. № 134". 

С текстом законопроекта № 286465-6 "О внесении изменения в статью 107 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.

Новости партнеров

На главную