ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2013, 18:57

Судят консультанта главы "Монтажотделстроя", приказавшую задушить его после продажи компании за $10 млн

Судят консультанта главы "Монтажотделстроя", приказавшую задушить его после продажи компании за $10 млн

В Подмосковье перед судом предстанет бизнес-консультант и два ее подельника, с помощью которых она организовала убийство генерального директора столичного ООО "Монтажотделстрой", сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

45-летняя Галина Хоффманн ((Путилина) обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 33, п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства), а Леонид Шишкин и Максим Тимофеев - по п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

Как сообщалось ранее, следствие полагает, что с октября 2005 года по июнь 2006 года у 44-летнего генерального директора ООО "Монтажотделстрой" Геннадия Дьячкова "сложились доверительные деловые отношения с Галиной Хоффманн, которая консультировала его по вопросам деятельности общества". Узнав о совершении Дьячковым сделки по продаже ООО „Монтажотделстрой“ и нежилых помещений в Зеленограде за 10 млн долларов, Хоффманн решила организовать его убийство с целью завладения деньгами, а также "избавления от долгового обязательства перед ним в размере 550 тыс. рублей".

За вознаграждение в 15 тыс. долларов Хоффманн предложила москвичу Александру Гурулеву, Шишкину и Тимофееву совершить преступление. Когда они согласились, Гурулев получил в качестве вознаграждения за убийство 4600 долл. Вечером 18 июня 2006 года Хоффманн, предложив отпраздновать успешное завершение сделки, пригласила Дьячкова в арендуемую ею квартиру в Химках. Гурулев появился в квартире вместе с двумя соучастниками и задушил предпринимателя. После этого сообщники спрятали труп в лесополосе недалеко от реки Сходни в Химкинском районе, где он был обнаружен 23 июня 2006 года. В ходе следствия по делу Гурулев дал подробные признательные показания, изобличающие его, а также других соучастников преступления, поэтому с ним было заключено досудебное соглашение и уголовное дело выделено в отдельное производство. Мособлсудом Гурулеву назначено 8 лет 2 месяца колонии строгого режима.

В настоящее время уголовное дело в отношении Галины Хоффманн, Леонида Шишкина и Максима Тимофеева направлено в Мособлсуд для рассмотрения по существу.