ПРАВО.ru
Новости
5 июня 2013, 17:25

Суд принял сторону прокурора Москвы Куденеева в споре с главой ГСУ СКР Яковенко о компетенции прокуратуры

Суд принял сторону прокурора Москвы Куденеева в споре с главой ГСУ СКР Яковенко о компетенции прокуратуры
Фото с сайта kp.ru

Пресненский суд сегодня признал незаконными действия ГСУ СКР по Москве, которое отказалось предоставить столичным прокурорам документы, касающиеся работы с заявлениями граждан о преступлениях, передает "Интерфакс".

Тем самым суд удовлетворил жалобу прокурора Москвы Сергея Куденеева, поданную на бездействие руководителя Главного следственного управления СКР по Москве Вадима Яковенко и его заместителя.

По информации "Коммерсанта", в феврале нынешнего года заместитель столичного прокурора обратился к Яковенко с просьбой разрешить ознакомиться с документами "касающимися рассмотрения обращений граждан и организаций" — книгами регистрации сообщений о преступлениях; журналами учета корреспонденции, приема граждан; номенклатурными делами по жалобам; поручениями нижестоящим следственным органам и т. п. Однако ГСУ СКР сообщило, что УПК РФ четко очерчивает надзорные функции прокуратуры по отношению к следствию, а норма закона о прокуратуре, на которую ссылались авторы запроса в ГСУ, не распространяется на Следственный комитет. В связи с этим, указывалось в ответе ГСУ, предоставить книги регистрации сообщений граждан и организаций о преступлениях оно готово, а остальные запрашиваемые документы относятся к ведомственным, а не к сфере прокурорского надзора. 

После того как прокуратура потребовала ответа от Вадима Яковенко лично, тот поддержал своего заместителя и направил в прокуратуру ответ, аналогичный первому. Яковенко отметил, что рассмотрение руководителями следственных органов жалоб на действия (бездействие) и решения следователей, по сути, не является процессуальной деятельностью органа предварительного следствия и соответственно не входит в надзорную компетенцию прокуратуры. "Полномочия прокурора в уголовном судопроизводстве предусмотрены ст. 37 УПК РФ и являются исчерпывающими, в них отсутствует проверка порядка рассмотрения обращений и жалоб граждан, являются ведомственными, относятся к компетенции СКР и не могут являться предметом прокурорского надзора…" — говорится в отказе руководителя ГСУ. 

Обращаясь в суд, глава столичной прокуратуры подчеркнул, что в соответствии с действующим законодательством порядок рассмотрения следователями жалоб и обращений граждан является процессуальной деятельностью. Поэтому, говорилось в заявлении, отказывая в предоставлении соответствующих документов, "руководство ГСУ СКР по Москве препятствует прокурору реализовать процессуальные полномочия", предусмотренные все той же ст. 37 УПК РФ.