ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2013, 12:31

Во ФСИН проверяют, расстреливали ли охранники колонии с вышек бродячих котов

Во ФСИН проверяют, расстреливали ли охранники колонии с вышек бродячих котов
Фото с сайта laini.ru

Руководство приморского ГУФСИН проверяет сообщения СМИ о расстреле охранниками колонии бездомных котов на территории исправительного учреждения, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главка.

По утверждениям журналистов, охранники ИК-41 Уссурийска стреляли из табельного оружия по дворовым котам для развлечения. Двух животных они убили сразу, еще один раненый кот два дня ползал по территории колонии. Заключенные собрали на его лечение в ветклинике деньги, но кот умер, говорилось в материалах СМИ.

"Руководство приморского ГУФСИН инициировало проверку по данному сообщению. Но уже сейчас имеются веские основания, чтобы усомниться в достоверности распространенной информации", — заявил представитель ГУФСИН. Он подчеркнула, что в колонии вооружена только охрана, которая дежурит на вышках. Автоматы сотрудникам выдаются в специально отведенном помещении под видеорегистратор. Ведется строгий контроль и учет не только оружия, но и каждого боеприпаса.

"По словам начальника этой колонии, никакой стрельбы с вышек не открывалось. Сколько патронов сотрудники охраны получали в начале дежурства, столько и сдавали в конце", — сказал сотрудник ГУФСИН.

Представитель пенитенциарного ведомства отметил, что колония расположена на окраине Уссурийска, до ближайшего жилого сектора расстояние около одного километра, и сомнительно, что дворовые коты могли проникнуть на закрытую территорию. При этом содержание таких животных, как коты, в колонии запрещено.