ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2013, 16:37

Процесс Навального: судья Блинов нашел что ответить на упреки в нарушении УПК

Процесс Навального: судья Блинов нашел что ответить на упреки в нарушении УПК
Фото с сайта echokirova.ru

Сегодня в Ленинском районном суде Кирова, где возобновился процесс обвиняемых в причинении ущерба на 16 млн руб. "Кировлесу" юриста и блогера Алексея Навального и бизнесмена Петра Офицерова, судья вновь отклонил ходатайство защиты о своем отводе, сообщает "Газета.Ру".

Когда в начале заседания адвокат Светлана Давыдова попросила судью Сергея Блинова взять самоотвод, тот меланхолично отозвался:"Ну, читайте". Поводом для ходатайства об отводе судье стало то, что ключевой свидетель обвинения бывший гендиректор КОГУП "Кировлес" Вячеслав Опалев не был предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний. При этом судья Блинов при допросе Опалева позволял ему не отвечать на часть вопросов Навального. В результате Опалев сумел избежать ответа на некоторые вопросы. В подтверждение этого адвокат Давыдова зачитала  стенограмму допроса экс-главы "Кировлеса".

Кроме того, защиту возмутило, что прокуроры несколько раз зачитывали Опалеву его письменные показания. Таким образом, по словам адвоката, свидетелю фактически напомнили "недостоверные показания, которые были даны на стадии предварительного следствия". Это, по мнению защиты, свидетельствует о заинтересованности судьи Блинова в обвинительном приговоре по делу. Адвокат Давыдова также указала, что впоследствии судья удовлетворял ходатайства прокуроров о зачитывании свидетелям обвинения их показаний, данных на стадии следствия. В связи с этим адвокат подчеркнула, что УПК разрешает зачитывать свидетелям обвинения их показания только в случае, если есть серьезные разногласия между устными показаниями и письменными. Между тем, отметила Давыдова, в случае со свидетелями обвинения на процессе по "Кировлесу" прокуроры просили зачитать показания, если они, например, говорили, что ничего не помнят. Таким образом, представители гособвинения фактически напоминали им их показания, уверена адвокат.

Защита также упрекнула судью Блинова в том, что во время заседаний были зачитаны показания свидетеля Константина Арзамасцева, не явившегося в суд. Из-за этого адвокаты не могли задать ему необходимые вопросы, проверить достоверность его показаний. При этом чиновник департамента госсобственности Кировской области Арзамасцев в суд, скорее всего, так и не явится, поскольку сейчас находится за границей.

Кроме того, защита нашла еще один факт, свидетельствующий о заинтересованности судьи в обвинительном приговоре. Блинов приобщил к делу прослушки, полученные с многочисленными нарушениями (например, были неправильно оформлены протоколы о прослушках, а сами фонограммы должны были быть уничтожены еще в 2010 году).

Прокуроры выступили против отвода судьи, который после этого взял полтора часа на размышления и удалился. Затем, выйдя с небольшим опозданием из совещательной комнаты, Блинов заявил, что решил не брать самоотвод. Вместе с тем он признал, что действительно не предупредил Опалева об ответственности за отказ от дачи показаний. При этом, утверждал судья, это "нарушение не такое уж и страшное", поскольку Опалев уже осужден по тому же делу. По поводу снятых вопросов, на которые тоже жаловалась защита, Блинов сказал, что все сделал правильно. По его словам, это "право судьи, чтобы разбирательство шло в должных рамках".

Судья Блинов отклонил ходатайство защиты о своем отводе уже во второй раз. Как сообщалось ранее, впервые это произошло 24 апреля, когда судья отказал защите в возвращении дела в прокуратуру.