ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2013, 17:56

ФАС добилась учета "пожеланий потребителей" при продаже участков на столичных кладбищах

ФАС добилась учета "пожеланий потребителей" при продаже участков на столичных кладбищах
Фото Право.Ru

ГУП "Ритуал" исполнило предписание Московского УФАС России, отказавшись от взимания различной платы с граждан за предоставление под захоронение одинаковых участков земли, сообщает пресс-служба УФАС.

Напомним, что в конце 2012 г. ГУП "Ритуал" было признано нарушившим ч. 1 ст. 10 Федерального закона "О защите конкуренции" при предоставлении мест под семейные (родовые) захоронения на территории кладбищ г. Москвы. В действиях организации было выявлено экономически, технологически и иным образом необоснованное установление различных цен на один и тот же товар (мест под семейное (родовое) захоронение, создание дискриминационных условий для лиц, заинтересованных в предоставлении им мест под семейное (родовое) захоронение.

В связи с этим "Московское УФАС России обязало ГУП "Ритуал" не только обеспечить четкую регламентацию порядка предоставления услуги по созданию места для семейного захоронения и формирования цены на такую услугу, но и разместить соответствующую информацию на своем сайте в сети "Интернет", что было исполнено", — отметила заместитель руководителя столичного УФАС Олеся Мильчакова.

Кроме того, по словам замглавы УФАС, во исполнение предписания была устранена дискриминационная политика предприятия: если раньше при прочих равных условиях один потребитель платил за участок 15, а другой – 300 тыс. руб., то сейчас все находятся в равных, понятных условиях. При этом " разница в итоговой стоимости участка зависит от пожеланий потребителя относительно характеристики услуги (преимущественно, надмогильных сооружений)", подчеркнула Олеся Мильчакова.