ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2013, 17:40

ФАС отклонила жалобы Навального на покупку чиновниками 11 Toyota Corolla по необоснованной цене

ФАС отклонила жалобы Навального на покупку чиновниками 11 Toyota Corolla по необоснованной цене
Фото с сайта www.kasparov.ru

Новосибирское УФАС признало необоснованными жалобы юриста и блогера Алексея Навального о нарушениях законодательства в действиях чиновников при закупке автомобилей Toyota Corolla, однако потребовало внести изменения в заявки на их приобретение, сообщает пресс-служба УФАС. 

Вчера комиссия Новосибирского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрела жалобы Навального на действия заказчика — администрации Новосибирского района при проведении открытых аукционов в электронной форме "Поставка легковых автомобилей TOYOTA COROLLA "Комфорт плюс" 1Z (или эквивалент) в количестве 5 шт. и "поставка легковых автомобилей ToyotaCorolla "Престиж" 0У(или эквивалент) в количестве 6 штук".

По мнению Навального, аукционная документация не содержит указания на полученную информацию или расчеты и использованные заказчиком источники информации о ценах на закупаемый товар. Также создатель проекта "РосПил" указывает на незаконное требование о годе выпуска автомобиля 2013 г. Кроме того, считает Навальный, в проекте контракта установлено неправомерное условие о возможности изменения любого условия контракта по соглашению сторон.

По результатам рассмотрения жалобы Навального были признаны необоснованными.

Вместе с тем, комиссия УФАС провела внеплановые проверки данных открытых аукционов в электронной форме, в ходе которых были выявлены нарушения. Так, в названии предметов аукционов указаны комплектации автомобилей, технические характеристики в техническом задании соответствуют только машинам ToyotaCorolla "Престиж" 0V" и TOYOTA COROLLA "Комфорт плюс" 1Z", что в совокупности является нарушением законодательства о размещении заказов и ведет к ограничению конкуренции. Также в аукционных документациях выявлена недостоверная информация в требованиях при подготовке первых частей заявок, которая может ввести в заблуждение участников размещения заказов, отмечает УФАС.

В связи с этим комиссия Новосибирского УФАС решила выдать аукционной комиссии и заказчику "предписания о прекращении выявленных нарушений законодательства о размещении заказов, с требованиями о внесении изменений в документации с целью расширения круга участников торгов", говорится в пресс-релизе.