ПРАВО.ru
Новости
13 июня 2013, 16:59

Судят риелтора и ее сына, присвоивших по поддельным документам 23 квартиры и офиса

Судят риелтора и ее сына, присвоивших по поддельным документам 23 квартиры и офиса

В Алтайском крае перед судом предстанет группа "черных риелторов", похитивших с помощью поддельных документов больше двух десятков объектов недвижимости, находившихся в муниципальной и частной собственности, сообщает пресс-служба СКР. 

Члены организованной преступной группы в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере, совершенное организованной преступной группой – 17 эпизодов), ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере), ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (приготовление к мошенничеству – 5 эпизодов), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере организованной группой), ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования – 6 эпизодов).

По версии следствия, в мае 2007 года жительница Барнаула, имевшая продолжительный опыт работы в качестве риелтора, создала и возглавила преступную группу, в которую вовлекла своего сына и четырех знакомых; в последующем совместно с ними отдельные преступления совершали еще три человека. Соучастники подыскивали в многоквартирных жилых домах Барнаула пустующие жилые помещения, находящиеся в муниципальной и частной собственности, либо незаконно занятые другими лицами. Их также интересовали нежилые помещения, находящиеся в совместной собственности города и собственников жилых помещений дома. На данные жилые и нежилые помещения сообщниками приобреталось право собственности путем подделки официальных и иных документов и предоставления их в администрации районов  Барнаула и федеральные органы, осуществляющие госрегистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. 

С мая 2007 г. по сентябрь 2011 г. члены группы похитили 23 жилых и нежилых помещения и совершили пять приготовлений и одно покушение на хищение недвижимости. Сумма ущерба, нанесенного муниципалитету Барнаула, составила 15 млн 681 тыс. 295 рублей.

Расследование уголовного дела длилось более полутора лет, объем материалов дела составил 88 томов, обвинительного заключения – более 6 тысяч страниц. В силу многоэпизодности и большого количества участников было проведено и проанализировано порядка 60 трудоемких почерковедческих, оценочных и технических экспертиз, допрошено более 200 свидетелей. В ходе расследования дела наложен арест на имущество обвиняемых на сумму 3,8 млн рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.