ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2013, 14:23

Госдума с подачи подследственного вице-главы РСПП узаконила деятельность актуариев в РФ

Госдума с подачи подследственного вице-главы РСПП узаконила деятельность актуариев в РФ
Фото Право.Ru

В пятницу вечером Госдума приняла во втором чтении законопроект, которым вводится правовое регулирование деятельности в РФ актуариев — профессиональных оценщиков финансовых рисков, сообщается в материалах ГД.

Этот документ был внесен в парламент ровно 6 лет назад, в июне 2007 года, бывшим председателем Комитета ГД по собственности, депутатом от "Единой России", а ныне вице-президентом РСПП Виктором Плескачевским и принят в первом чтении в январе 2010 года.

Согласно законопроекту, актуарная деятельность – это деятельность по анализу и количественной, финансовой оценке рисков и (или) финансовых обязательств, обусловленных наличием рисков, а также разработке и оценке эффективности методов управления финансовыми рисками. А актуарий – это физическое лицо, осуществляющее на профессиональной основе в соответствии с трудовым договором, со служебным контрактом или с гражданско-правовым договором актуарную деятельность и являющееся членом саморегулируемой организации актуариев.

Законопроект направлен на регулирование отношений, связанных с получением статуса актуарием и саморегулируемой организацией актуариев, а также лишения такого статуса, разработкой стандартов и правил осуществления актуарной деятельности, осуществлением актуарной деятельности и контролем за ее осуществлением, страхованием профессиональной ответственности актуария и иными формами обеспечения его ответственности. 

Напомним, что автор этого документа Виктор Плескачевский в настоящее время находится под следствием. 18 апреля этого года в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам двух составов преступлений: по ч. 1 ст. 119 (угроза убийством) и ч. 1 ст. 167 (умышленное повреждение чужого имущества) УК РФ. Основанием для возбуждения стало заявление таксиста о нападении на него пассажира. Инцидент произошел около полуночи 7 апреля в Петровско-Разумовском проезде Москвы. Со слов заявителя, после того, как он попросил мужчину и женщину покинуть салон автомобиля "из-за их неадекватного поведения", мужчина напал на него, стал избивать и угрожал убийством. В подтверждение своих слов он камнем разбил лобовое стекло машины и повредил мобильный телефон таксиста. В ОВД "Савеловский" выяснилось, что задержанный — вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей В. Плескачевский.

С текстом законопроекта № 445108-4 "Об актуарной деятельности в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.