ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2013, 17:10

Глава Минюста не против отдать часть функций ФССП на "частное исполнение"

Глава Минюста не против отдать часть функций ФССП на "частное исполнение"
Фото Право.Ru

Руководитель Минюста РФ Александр Коновалов считает, что судебные приставы должны получать долю от взысканного имущества должников в качестве премии, чтобы снизить коррупцию в ведомстве. Об этом он заявил сегодня на заседании президентского совета по правам человека, передает "Интерфакс".
 
По словам министра, надо придать ФССП статус правоохранительного органа, что решит такие проблемы, "и что категорически отказываются делать много лет коллеги в органах исполнительной власти".
 
Кроме того, нужно заинтересовать приставов "некими премиальными фондами, в том числе в виде какого-то процента со взысканного, чего категорически не хочет делать Министерство финансов".
 
"В-третьих, — сказал Коновалов, - можно просто честно сказать, что при таких зарплатах и таком количестве людей эти функции не исполнить, и в каких-то случаях функции ФССП отдавать на частное исполнение, но которое в любом случае нужно регулировать законом".
 
Глава Минюста считает, что к этим мерам необходимо прибегнуть, чтобы как-то защитить социальный статус пристава, средняя зарплата которого на сегодняшний день критически мала и кардинально не увеличивается.